Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

«СовЭкон» - Экспорт российской сои в Китай установил рекорд

7-е декабря 2018г.

Экспорт российских соя-бобов в Китай по итогам прошлого сезона (октябрь 2017 года - сентябрь 2018 года) составил рекордные 0,8 млн тонн, отмечают эксперты «СовЭкон». Это в два с половиной раза выше показателя сезона 2016/17. Общий вывоз сои в указанный период также был рекордным и достиг 0,9 млн тонн.  Поставки в основном осуществлялись с Дальнего Востока.

Рост экспорта связан с увеличением валового сбора соя-бобов в Дальневосточном федеральном округе, увеличившим сборы в прошлом году на 38% до 1,8 млн тонн.

Поставки в Китай начались несколько лет назад, но резко ускорились в прошлом сезоне.

Китай – основной импортер соя-бобов в мире. Прогноз китайкого импорта в текущем сезоне – 90 млн тонн (оцена USDA). На российские поставки приходится пока около 1%.

С июля Китай отказался от импорта американских соя-бобов из-за торговой войны с Вашингтоном, переключившись на поставки сои из Бразилии. 3 декабря, после встречи лидеров Китая и США глава американского Минсельхоза Сонни Пердью заявил, что Пекин «вероятно» возобновит импорт соя-бобов с января 2019 года.

При этом, экспорт российской сои в Китай продолжит расти. Трения между Пекином и Вашингтоном могут лишь ускорить этот процесс.

Однако существенной доли российским соя-бобам в обозримом будущем не занять,  уверяют эксперты «СовЭкон». Производство сои на Дальнем Востоке будет расти постепенно, конкуренция на китайском рынке высока даже без американских поставщиков. Конкурировать российским фермерами с южноамериканскими непросто также из-за запрета на выращивание ГМО-сои.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020