Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ноябрьские заморозки не повлияли на состояние озимых в Тамбовской области

11-е декабря 2018г.

На территории Тамбовской области в течение последней декады декады ноября наблюдался преимущественно пониженный температурный режим погоды, сообщила пресс-служба регионального Центра по гидрометеорологии и мониторингу  окружающей среды.

Самой холодной была ночь 30 ноября: в ночные и ранние утренние часы температура воздуха понижалась до 14º-20ºС мороза, на поверхности снега до минус 16º-20ºС.

На большей части территории Тамбовской области максимальная температура воздуха составила минус 0-1º. На юге и юго-востоке области 21 ноября в дневные часы температура воздуха поднималась до положительных значений (0-1º тепла).

Осадки отмечались часто, но были слабыми по интенсивности. Осадки 1 мм и более отмечались в течение 1 дня. Всего за декаду на территории области выпало 2-4 мм, или 4-7% месячной нормы. Среднеобластное количество осадков составило 3 мм – 6% нормы. В прошлом году за данный период выпало 29 мм – 55% ноябрьской нормы.

К 26 ноября повсеместно в регионе образовался снежный покров. По данным снегомерных съемок, проведенных метеостанциями области 30 числа,  средняя высота снега на полях с озимой пшеницей составила 1-4 см.

Граница мерзлого слоя почвы на конец декады проходила на глубине 19-31 см. По среднемноголетним данным к концу ноября почва промерзает на 15-20 см.

В среднем за ноябрь температура воздуха по области составила 2-3º мороза, что на 1-2º ниже нормы. Ноябрь прошлого года был на 2º теплее.

Осадков за ноябрь выпало 4-8 мм (7-15% нормы). Среднеобластное количество составило 5 мм – 10% ноябрьской нормы. В прошлом году сумма выпавших осадков оказалась равной 66 мм – 125% нормы.

АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПЕРЕЗИМОВКИ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР

Для озимых посевов опасности для перезимовки в течение декады не было. Морозы до минус 14º-20ºС, были непродолжительными. Ко времени усиления морозов образовался небольшой снежный покров. Минимальная температура на глубине узла кущения озимых не достигала критических и составляла 4-7 градуса мороза.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020