Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Орловской области компания «Кумир» запустила первую очередь теплиц на 7,5 гектарах

12-е декабря 2018г.

Агропромышленная компания «Кумир» открыла первую очередь тепличного комплекса в Орловской области. Его площадь составляет 7,5 га, объем инвестиций — 1,75 млрд рублей. Как говорится в сообщении пресс-службы правительства региона, на первом этапе на предприятии будут выращивать только томаты, объем производства составит 4,5 тыс. тонн в год. «Первая продукция, выращенная в теплицах, появится в орловских магазинах в марте», — уточняется в сообщении. Проект предполагает использование теплиц типа Venlo по голландской технологии.

Сейчас «Кумир» готовится приступить к реализации второй очереди инвестпроекта общей стоимостью более 2 млрд рублей. Планируемый ежегодный объем производства томатов увеличится до 10 тыс. тонн. Вторую очередь тепличного комплекса предполагается ввести в эксплуатацию в первом полугодии 2019 года. Инвестором проекта выступает девелоперская АК Group, почетный президент которой Артур Джалалов принял участие в открытии комплекса, говорится в пресс-релизе. По данным kartoteka.ru, АПК «Кумир» создано в Орловской области в 2014 году, владельцами компании являются Ирина Джалалова (75%), Ольга Шуклина (20%) и Дмитрий Зиновьев (5%).

Инвестиционное соглашение о строительстве производственного комплекса по выращиванию овощей в закрытом грунте было подписано «Кумиром» с правительством Орловской области еще в сентябре 2014 года. Комплекс располагается на территории бывшего предприятия «Юбилейное», которое ранее было единственным крупным производителем овощей в Орловской области мощностью 4-4,5 тыс. тонн в год. В июне 2013 года предприятие было признано банкротом, его задолженность превышала 200 млн рублей. Выставленные на аукцион акции «Кумир» выкупил за 120,7 млн рублей. После этого региональное правительство сообщало, что «Кумир» будет восстанавливать тепличное хозяйство, и «минимальная площадь комплекса составит 20 га».

Как сообщила замминистра сельского хозяйства России Елена Фастова на конференции «Агрохолдинги России-2018», 2018 год для тепличных комплексов станет последним, когда инвесторам будет возмещаться часть понесенных капитальных затрат. «В 2018 году будет 10%, в дальнейшем тепличные комплексы переходят только на льготное кредитование, капексов с 2019 года для теплиц не будет», — объявила Фастова.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020