Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Липецкая область вновь стала лидером рейтинга инвестиционной активности регионов

12-е декабря 2018г.

Журнал «Инвест-Форсайт» опубликовал рейтинг инвестиционной активности регионов за ноябрь 2018 года. На первое место в ноябрьском рейтинге вновь вышла Липецкая область.

В основу рейтинга положены сообщения о запускаемых и реализуемых в российских регионах инвестиционных проектах, попавшие в ежедневный дайджест региональных инвестиционных новостей «Инвест-Регион». Все сообщения оценивались по 10-балльной шкале:

10 – ввод в эксплуатацию проекта, очередного этапа;
9 – выделение для проекта финансирования, кредита;
7 – подписано соглашение о проекте;
4 – подписано соглашение о намерениях;
1 – прочие новости.

Регионы ранжированы в рейтинге по количеству набранных баллов.






По отраслевой структуре проектов, реализуемых на территории области, липчане смогли выйти на первое место в рейтинге благодаря сообщениям об инвестициях в отраслях «АПК», «Промышленность» и «Строительство и недвижимость». В основе рейтинга - сообщения о запускаемых и реализуемых в субъектах РФ инвестиционных проектах.

Устойчивое первое место в рейтинге Липецкой области во многом объясняется тем, что в регионе эффективно функционирует ОЭЗ. Так, только за один день 20 ноября на заседании экспертного совета особой экономической зоны «Липецк» под председательством врио главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова статус резидентов получили 5 компаний. Компании, в том числе с иностранным капиталом, реализуют проекты в разных отраслях. Инвестором проекта ООО «Каргилл Липецк» выступает всемирно известная американская компания Cargill Incorporated, выпускающая продукты питания, сельскохозяйственные, финансовые и промышленные товары. Компания планирует построить в ОЭЗ ППТ «Липецк» завод по производству готовых кормов для животных. Общий объем инвестиций – 3,7 млрд рублей. Деятельностью ООО «Глобал Технолоджи» будет разработка и внедрение инновационных программных продуктов и программно-аппаратных комплексов для работы с массивами данных (data-центр) на базе телекоммуникационного и серверного оборудования центра обработки данных. Объем инвестиций в проект составит свыше 2 млрд рублей.

ООО «Семенной завод КВС» построит завод по производству гибридных семян сахарной свеклы с применением новейших европейских технологий. Учредитель нового завода – предприятие KWS – является одной из ведущих селекционных компаний, входит в пятерку мировых лидеров по производству семян. Общий объем инвестиций – 1,2 млрд рублей. ООО «ЗООТЕХ» планирует инвестировать порядка 350 млн рублей в строительство предприятия по производству оборудования для изготовления белково-липидного концентрата (зоопротеина), применяемого в создании животных кормов. Данное оборудование аналогов в мире не имеет. Проект ООО «Совасатом-М» по созданию высокотехнологического предприятия по производству крупно-модульного энергетического оборудования: готовые автоматизированные электростанции в контейнерном исполнении мощностью 2 МВт для сооружения электростанций от 2 до 30 МВт блочным типом. Объем инвестиций в проект – 122 млн рублей.

Всего в 2018 году статус резидента ОЭЗ «Липецк» получило 10 компаний, а общее количество резидентов возросло до 62.

В отрасли АПК в регионе реализуется несколько крупных проектов в растениеводстве. Тепличный комбинат «Липецкагро» приступил к строительству шестой очереди теплиц за 3 млрд рублей. Шестая очередь комбината – это 12 га теплиц пятого поколения с использованием инновационной технологии «UltraClima» голландской компании KUBO. Системой обеспечивается так называемый «активный микроклимат» – воздух не застаивается, что препятствует развитию заболеваний растений. Насекомые-вредители не могут проникнуть в теплицу благодаря создаваемому в теплицах избыточному давлению. ООО «Агро Альянс Липецк» завершает строительство первой очереди тепличного комплекса. Площадь первой очереди тепличного комплекса составляет почти 11 гектаров. На комплексе планируется выращивать 6 тысяч тонн томатов в беспочвенной среде.

В области в аграрном секторе создаются обрабатывающие предприятия. Крупозавод по переработке гречихи компании «Юникруп», расположенный на территории агропромышленного комплекса «РусАгроАльянс» Данковского района, запустил первую линию по переработке гречихи производительностью 36 тонн в сутки. На предприятии все производственные процессы автоматизированы и компьютеризированы. Один из крупнейших российских производителей замороженных овощей ЗАО «Хладокомбинат Западный» (бренд «4 сезона») строит завод на территории особой экономической зоны «Тербуны». Предприятие установит оборудование на 15 миллионов евро по производству замороженных овощей из моркови, лука и картофеля. Общая стоимость реализация проекта ранее оценивалась около 1 млрд рублей. Также в ОЭЗ РУ «Тербуны» откроют новое производство по глубокой переработке масличных культур мощностью 2000 тонн в сутки. В рамках данного проекта будет создано современное производство с использованием самых передовых инженерных технологий. Конечными продуктами производства будут кормовой соевый шрот с различным содержанием протеина, рапсовый шрот, соевое гидратированное масло, рапсовое масло, растительный лецитин, соевый протеиновый концентрат.

Также в Липецкой области большое внимание уделяется строительству спортивных объектов. В Молодежном парке областного центра полным ходом идет возведение главного объекта спорткомплекса «Катящиеся камни» – ледовой арены с трибунами на 6050 зрителей. Общая сумма, выделенная на строительство ледовой арены и автопарковки, составила 2 млрд 263 млн рублей.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020