Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

«Мираторг», «Русагро» и «Черкизово» вложат в свиноводство Черноземья 200 млрд рублей за пять лет

12-е декабря 2018г.

«Мираторг», «Русагро» и «Черкизово» - крупные агрохолдинги, представленные в Черноземье, планируют в течение пяти лет инвестировать 200 млрд рублей в развитие производства свинины и увеличить свою долю на рынке с 25% до 35%. Такой долгосрочный прогноз сделал гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев на конференции «Свиноводство-2018», пишет журнал «Агроинвестор».

По мнению эксперта, к 2022 году производство свинины достигнет 4 млн тонн в убойном весе (в 2017 году – 2,9 млн тонн). В докладе Ю.Ковалева было озвучено, что 20 ведущих свиноводческих холдингов сейчас выпускают 63% всей свинины в РФ, а к 2022 году их доля увеличится до 76%. По его прогнозу, общий объем инвестиций в увеличение свиноводческих мощностей может достичь 379 млрд рублей за пять лет, что даст прирост в 1,5 млн тонн в живом, или 1,1 млн тонн в убойном весе.

При этом продолжится сокращение поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах – за 2019 год в ЛПХ станет на 27 тыс. голов меньше. Также 200 тыс. голов «выпадет» из-за банкротства предприятий. При этом примерно на такой же объем в следующем году будет открыт импорт свинины из Бразилии, ранее запрещенный по санитарным причинам. С 2020 года на импортную свинину будет действовать плоская шкала в 25%, что повлечет резкое сокращение импорта. Так что часть внутреннего прироста пойдет на замещение выпадающих объемов импорта. Кроме того, господин Ковалев прогнозирует рост экспорта свинины с нынешних 200 тыс. до 300 тыс. тонн в 2022 году.

«В 2019 году закончится государственное финансирование поддержки товарного производства свинины, но это не значит, что вместе с нею закончатся и инвестиции в отрасль. Государство продолжит выдавать льготные кредиты на строительство мощностей по убою, селекционно-генетические центры и кормопроизводство, – резюмировал эксперт. – При этом в ближайшее время не ожидается увеличения потребления свинины на внутреннем рынке, а Китай будет приоритетным экспортным направлением».

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020