Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Россельхозцентр опубликовал прогноз численности саранчовых вредителей на 2019 год

12-е декабря 2018г.

ФГБУ «Россельхозцентр» ежегодно по результатам осенних почвенных обследований прогнозирует численность и вредоносность саранчовых вредителей. На основе этих данных оценивается площадь обработок против вредителей на следующий год.

Осенью 2018 года на территории РФ кубышки саранчовых вредителей были выявлены на площади 309,6 тыс. га со средневзвешенной численностью 2,20 экз/м 2 и жизнеспособностью 89%. Согласно прогнозам специалистов ФГБУ «Россельхозцентр», в 2019 году популяция итальянского пруса на большей части России будет находится в фазе депрессии (за исключением Республики Калмыкия и Чеченской Республики). Азиатская саранча в следующем году будет находиться в фазе спада численности (за исключением Чеченской Республики, Республики Калмыкия, Ростовской области). Мароккская саранча – преимущественно в фазе депрессии (за исключением Республики Калмыкия и Ставропольского края). Вредоносность стадных саранчовых вредителей останется на прежнем уровне в регионах высокого распространения (республиках Дагестане, Калмыкия и Ставропольском крае), кроме того из-за перелетов вредителя в соседние с этими регионами субъектов, возможна очажная вредоносность мароккской саранчи в Астраханской и Ростовской области и ряде регионов Кавказа. Несмотря на ожидаемые общие показатели снижения уровня вредоносности саранчовых, активность нестадных видов возможна в некоторых субъектах Северо-Кавказского, Приволжского, Сибирского федеральных округов.

В 2019 году, по данным ФГБУ «Россельхозцентр», обработки против саранчовых вредителей в субъектах Российской Федерации прогнозируются на площади 677,94 тыс. га. По результатам осенних обследований наибольший объем защитных мероприятий в 2019 году против саранчовых вредителей ожидается в Северо-Кавказском федеральном округе на площади 411 тыс. га, Южном федеральном округе – 127,83 тыс. га и Сибирском федеральном округе – 110,35 тыс. га.

Для своевременного проведения защитных обработок против саранчовых вредителей в 2019 году с целью ликвидации ЧС на балансе ФГБУ «Россельхозцентр» имеется резерв инсектицида «Имидор» в объеме 22 786,03 литра, для обработки 303,81 тыс. га. В соответствии со статьей 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» поддержка сельскохозяйственного производства, формирование и использование резервных фондов субъекта Российской Федерации для финансирования непредвиденных расходов, а также предупреждение чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий, эпидемий и ликвидация их последствий относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. В целях подготовки к противосаранчовой кампании на территории РФ и недопущении распространения саранчовых вредителей составлен прогноз обработок на 2019 год.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020