Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ирак примет решение об импорте российской пшеницы через один-два месяца - Bloomberg

15-е января 2019г.

Ирак примет решение об импорте российской пшеницы через один-два месяца, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на министра торговли страны Мохаммеда Хашима.

По его словам, Ирак ждет результатов исследования качества и безопасности российской пшеницы, которое займет месяц - два, и затем примет решение об импорте.

Как сообщалось, в декабре 2018 года РФ посетили иракские специалисты, которые ознакомились с системой государственного контроля качества и безопасности зерна, отправляемого на экспорт. Они, в частности, побывали в ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" и ФГБУ "Центр оценки качества зерна", на элеваторах в Новороссийске.

Отчет по результатам проведенной инспекции иракские специалисты предоставят Россельхознадзору после анализа полученных данных.

Представители обеих стран также приняли решение о создании рабочей группы по решению вопросов, связанных с поставкой российской пшеницы в Ирак. Россельхознадзор предложил включить в ее состав 5 своих специалистов.

Россельхознадзор также передал Зерновой палате Ирака просьбу о включении российской пшеницы в перечень тендерных требований при государственных закупках зерна.

Поставки пшеницы из России в Ирак прекратились в 2013 году, напоминает агентство "Интерфакс". Тогда российские экспортеры выиграли иракский тендер на поставку 165 тыс. тонн пшеницы. Но фитосанитарные службы не выпустили из РФ это зерно, поскольку в нем нашли споры головни, являющейся карантинным объектом для Ирака.

Эта пшеница была направлена в Египет, а Ирак исключил Россию из контрактных требований. Таким образом, российская пшеница "выпала" из иракских тендеров.
По данным Национальной ассоциации экспортеров сельхозпродукции, ранее Россия экспортировала в Ирак до 800 тыс. тонн пшеницы в год.

По оценке ИКАР, на первом этапе, при условии возобновления торговли, в Ирак можно поставлять до 500 тыс. тонн зерна в год.

Основная доля иракского импорта пшеницы в настоящее время приходится на США, Австралию и Канаду.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020