Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Белгородский «Завод Премиксов №1» награжден за реализацию проекта по получению лизина из зерна

16-е января 2019г.

Белгородский «Завод Премиксов №1» получил правительственную премию за реализацию проекта по разработке и промышленному освоению технологии микробного синтеза на основе продуктов глубокой переработки зерна важнейшей кормовой добавки для животноводства – лизина. Как уточнили в редакции еженедельника «Экономика Черноземья и жизнь регионов», проект был реализован с помощью научной группы НИЦ «Курчатовский институт» – ГосНИИгенетика А.С. Яненко.

Особая уникальность технологии связана с новой сырьевой базой, не использовавшейся ранее для этой цели. Впервые в мировой практике разработана и внедрена технология промышленного производства незаменимой аминокислоты – лизина – на основе микробиологического синтеза с использованием продуктов глубокой переработки зерна пшеницы.

В качестве продуцента используется бактериальный штамм Corynebacterium glutamicum, в котором с помощью методов геномного редактирования модифицировано свыше 20 генов, контролирующих биосинтез лизина, что обеспечило достижение мирового уровня продуктивности (свыше 200 г/л лизина за 50 час культивирования).

Введенный в строй в 2015 году в Шебекино, Белгородской области биотехнологический комплекс ЗАО "Завод премиксов №1" способен перерабатывать 200 тыс. тонн зерна пшеницы и производить 55 тыс. тонн кормовой добавки «Лизин-сульфат», что составляет более 30% потребляемого в России лизина, ранее закупаемого за рубежом. Получаемая продукция по эффективности соответствует лучшим мировым аналогам.

В 2017 году при выходе предприятия на производственную мощность произведено и реализовано свыше 45 тыс. тонн лизин-сульфата, а также свыше 35 тыс. тонн сопутствующих продуктов на общую сумму свыше 3,3 млрд рублей. Налоги и отчисления в бюджеты всех уровней за 2017 год составили более 155 млн рублей. Создано 700 высокотехнологичных рабочих мест.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020