Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Тамбовской области начало февраля отмечается повышенной температурой и дефицитом осадков

12-е февраля 2019г.

Певая декада февраля на территории Тамбовской области характеризовалась повышенным температурным режимом погоды и дефицитом осадков, сообщается в агрометеорологическом бюллетене, который региональный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды опубликовал на своем официальном сайте. Так, 1 февраля среднесуточная температура воздуха была около нормы, в остальные дни декады превышала средние многолетние значения на 1-11º и находилась в пределах 11º мороза - 1º тепла.

В течение 2-4 дней отмечались оттепели: в дневные часы температура воздуха повышалась до положительных значений. Максимум температуры воздуха составил  1-3º тепла.

В самую холодную ночь декады (3 февраля) температура воздуха понижалась до минус 11-17º, на поверхности снега до 13-21º мороза.

Средняя  за декаду температура воздуха по области оказалась в пределах 4,0-6,4º мороза, что на 4-6º выше многолетних значений. Температура воздуха первой декады февраля прошлого года на востоке и юге региона была такой же, на остальной части территории на 1-2º ниже.

Осадки отмечались в виде снега, при оттепелях – в виде мороси и были слабыми по интенсивности. В целом по области за декаду выпало от 0,4 до 3 мм осадков, что соответствует 1-10% нормы месяца. Среднеобластное количество осадков оказалось равным 1 мм – 3% нормы февраля. В прошлом году за данный период выпало 27 мм – 90% нормы.

По данным снегомерных съемок, проведенных метеостанциями Тамбовской области 10 февраля, средняя высота снежного покрова на полях с озимыми культурами составляла 33-52 см при норме 19-26 см.

Залегал снежный покров преимущественно равномерно. Плотность его составила 0,22-0,29 г/см³.

На последний день декады на большей части территории региона граница мерзлого слоя почвы проходила на глубине 15-34 см, на востоке и центре промерзание почвы составило 3-4 см. Обычно к 10 февраля почва бывает промерзшей на 63-83 см.

Направление ветра преобладало юго-восточное. Максимальная скорость ветра (с учетом порывов) не превышала 10-12 м/с.

ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ НА ЗИМУЮЩИЕ КУЛЬТУРЫ 

В течение 2-4 дней, когда отмечались оттепели, нарушался зимний покой растений, понижалась их зимостойкость. Минимальная за декаду температура на глубине залегания узла кущения озимых составила 0-1º мороза.

Метеостанциями области 25 января были взяты монолиты с озимой пшеницей с целью определения жизнеспособности растений. Результаты отращивания показали, что в 36% проб гибели не выявлено, в 64% проб она не превышает естественного выпада (2-9%).

Зерновой портал Центрального Черноземья

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020