Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Саратовской области зафиксирована гибель озимых из-за почвенной засухи и выпревания

24-е мая 2019г.

В Саратовской области зафиксирована гибель озимых посевов на площади 89 тысяч гектаров, или 8% от всех озимых. Об этом 24 мая на пресс-конференции в издательстве «Комсомольской правде» в Саратове» рассказала министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева.

По словам министра, из-за неблагоприятных погодных условий осени-зимы 2018 года пострадали 202 хозяйства в 22 районах, преимущественно в Левобережье. Предварительно ущерб оценивается в 480 миллионов рублей. Губернатор Валерий Радаев ввел режим чрезвычайной ситуации из-за гибели озимых в 13 районах. Ведется пересев, практически все площади пересеяны заново. Минсельхоз объявил прием документов от хозяйств, желающих обратиться за поддержкой. По прогнозам 136 сельхозтовропроизводителей, возделывавших 64 тысячи гектаров, погибших от непогоды, обратятся за поддержкой государства.

Подробнее об обстоятельствах, приведших к гибели посевов, рассказал руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин. По его словам, осенью была зафиксирована почвенная засуха в левобережных районах, но это не стало последним испытанием для полей.

«Есть такое опасное явление, как атмосферная засуха. Она обычно более масштабна по территории, что и наблюдалось прошедшей осенью. Явление было зафиксировано на 22 метеорологических станциях и постах области», - сказал синоптик.

Наконец, по словам Болтухина, обильный снег этой зимой выпал, когда почва промерзла на недостаточную глубину. Температура почвы на глубине узла кущения составляла от -1 до 0 градусов. Как следствие возникло и стало развиваться выпревание озимых культур, что и привело к печальным результатам.

При этом главный метеоролог области подчеркнул, что неблагоприятные метеоявления становятся все более частыми по всей планете, это происходит из-за глобального потепления, и сельхозпроизводителям предстоит приспособиться к новым условиям.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020