Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Аграрии Башкирии: урожай подорожает - ущерб от гибели озимых достиг 1 млрд рублей

27-е мая 2019г.

В Башкирии ущерб от гибели озимых культур достиг 1 млрд рублей. Пострадали хозяйства 42 районов республики.

При обследовании полей выяснилось, что на 140 тысячах гектаров озимые культуры не выжили. Миллиардный ущерб вкупе с пересевом поднимут себестоимость будущего урожая зерна.

Ещё в конце апреля, несмотря на прохладную погоду и угрозу возвратных холодов, земледельцы спешили быстрее завершить сев. Как разъяснил директор сельхозпредприятия «Нерал-Чишмы» Ильшат Габдрахманов, сеять начали, когда температура почвы на глубине 5 см составляла 6-11 градусов. Это значит, что семена не замёрзнут, а риски (которые в агроделе есть всегда) минимальны. Важнее было не упустить влагу, которая стремительно уходит из почвы. Ведь положить семя в сухую землю всё равно что похоронить. Причину гибели озимых в хозяйстве Габдрахманов видит в болезнетворных грибках, которые в начале зимы расплодились на полях и заразили проростки.

«У нас 12,5 тысячи га, но на собрании с пайщиками одного из хозяйств мы договорились принять на баланс ещё 1100 га – для увеличения озимого клина, - рассказал корреспонденту «АиФ» директор ППЗ «Благоварский» Ринат Кутушев. – Ежегодно теряли 5-10% озимых, а в этом году - 30% от площади! Причём основная гибель не зимняя, а весенняя, когда сошлись два фактора – затяжная зима и плесень. Ход посевной тормозит лишь одна проблема – нет отгрузок с «Мелеузовских минудобрений». Половину осенью завезли, остальное рассчитывали закупить весной».

«Активный северный ветер сушит землю, поэтому ждать тепла нечего, влага будет испаряться ещё быстрее, - сказал главный агроном ООО «Башкир-Агроинвест» Фаниль Нургалеев. – Поэтому в этом году вышли на посев 10 апреля, первыми в республике. Умышленно придержав ячмень, который плохо взойдёт в такой почве, сделали упор на пшеницу, нут, чечевицу, горчицу. Сразу же стали сеять сахарную свёклу, поскольку без влаги семенам будет очень сложно взойти. Такое раннее начало работ - 8 апреля – было в 2008 году. Выпавший на поля 20-сантиметровый слой снега растаял, получились хорошие, здоровые всходы».

Урожай подорожает 
19 апреля Минсельхоз заявил: культуры погибли на 140 тысячах га в 42 районах – это почти треть всего озимого клина. 7 мая правительство Башкирии ввело режим ЧС:  ущерб составил 1 млрд рублей. Идёт сбор документов для компенсации ущерба в Минсельхозе России.

«Аграриям нужно будет пересевать эти поля: семена и горючее есть, - говорит и.о. вице-премьера правительства, министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. - Рекомендуем использовать для этого бобовые или технические культуры. И, конечно, страховать посевы, особенно озимые. К сожалению, мало кто это делает: все надеются на помощь государства, а надо бы на себя. При введении режима ЧС на застрахованных полях ущерб возместят полностью, на остальных - лишь половину. Думаю, ничего страшного – пересеем. Но себестоимость урожая будет выше. Несмотря на это, всё же планируем увеличить площадь озимых до 40%. Прошлой осенью засеяли их на 429 тысяч га - на 13% больше, чем в 2017-м».

По словам Фазрахманова, причины гибели – снег лёг на незамёрзшую почву, когда посеянное зерно ещё не ушло «в спячку», а весенние перепады температур в почве спровоцировали развитие грибковых болезней пшеницы. Аналогичная ситуация и в других регионах Приволжского федерального округа – Татарстане, Чувашии.

На 20 мая яровой сев зерновых проведен на 81% площадей, сахарной свеклы на 92%. При установлении хорошей погоды работы осталось практически на неделю.

Прогнозов на урожай ведомство не даёт, объясняя это прямой зависимостью от погоды. В 2018 году аграрии собрали с полей 3 млн тонн зерна, на 1 млн меньше, чем годом раньше, это результат холодного июня и засушливого июля. Тогда из-за засухи, погубившей посевы в 15 районах, ввели режим ЧС, ущерб составил полмиллиарда руб.

Какая погода будет летом 2019 года в Башкирии?
Руководитель СП «Базы» (Чекмагушевский район) Вадим Соколов:
«В этом году из-за капризов погоды пришлось пересевать 30% площади погибших озимых. Конечно, несмотря ни на что надеемся получить хороший урожай – выше, чем в прошлом году, но всё зависит от воли небес. Так, в 2010-2015 годы засуха ударила по нашим полям сильнее, чем по соседским. Тогда часть потерь нам компенсировало государство. Но не надо уповать только на него. Главное - соблюдать агротехнические нормы и правила. Для улучшения жизнестойкости семян испытываем элитные российские сорта на опытных участках».

Кстати
За 5 лет планируется втрое увеличить экспорт продукции АПК. В 2018 году почти половина приходилась на зерно, 24% - на подсолнечное и рапсовое масло, около 12% - на молочную продукцию, яйца и мёд, 7% - на корма. В 2019 году доля зерна в экспорте составит 40-50%, масложировой - около 25%.

Зерновой портал Центрального Черноземья

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020