Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

На Ставрополье разворачивается уборка зерновых - все территории края включились в страду

25-е июня 2019г.

На Ставрополье разворачивается массовая уборка зерновых. «На сегодня практически все территории региона включились в страду, – сообщил в своем интервью «Ставропольской правде» первый зампред регионального правительства Николай Великдань. – Обмолочено более 250 тысяч гектаров, или 12 процентов всей площади, валовой сбор превысил 861 тысячу тонн. Средняя урожайность – 34,4 центнера на круг. По первой почвенно-климатической зоне самая высокая – в сельхозпредприятиях Апанасенковского района - 32,6, по второй – Советского городского округа – 39,5, по третьей – Новоалександровского – 72,2, по четвертой – Минераловодского – 45 центнеров».

– Николай Тимофеевич, каков в этом году хлебный клин, прирос ли он по сравнению с прошлым годом?

– Нет, он остался практически на уровне прошлого года. Зерновой клин составляет 2,4 миллиона гектаров. Правда, по кукурузе аграрии прибавили нынче две с половиной тысячи гектаров. Радует, что наши крестьяне в свои севообороты все активнее вводят новые альтернативные зерновые культуры, которые сегодня очень востребованы на рынке. Это нут, чина, кориандр, сафлор и другие. Благодаря поддержке в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» в последние годы в регионе выросли площади и под пряными культурами, а также специями, которые, кстати, поставляются сегодня и на экспорт.

Основная же культура для Ставрополья – это пшеница, наша кормилица и надежда. Скажу, что формирование урожая озимых зерновых культур проходило в сложных условиях. Отсутствие осадков на протяжении двух месяцев осенью прошлого года не позволило получить всходы на всей посевной площади озимых. Теплая зима, правда, улучшила ситуацию на озимом поле, к тому же мартовские осадки «разбудили» растения, позволив не взошедшим с осени семенам дать всходы, а затем хорошо развиться. В нынешнем сезоне озимые созрели на пять-десять дней раньше, по сравнению с прошлым годом. Это обусловлено суховейными явлениями в период налива зерна, почвенной и воздушной засухами в восточных и центральных районах края.

Ежегодно сельхозпредприятия и фермерские хозяйства края вводят новые перспективные сорта сельхозкультур, смело экспериментируя на своих опытных участках, отдавая предпочтение лучшим из лучших сортов, зарекомендовавших себя в тех или иных почвенно-климатических условиях.

– Каковы тенденции зернового экспортного рынка Ставрополья, что нового в нынешнем сезоне?

– Ежегодно до 80 процентов произведенного в крае зерна идет на экспорт. В реальном выражении это от 6 до 8 миллионов тонн. Это практически одна пятая всего российского зернового экспорта. Ставрополье на протяжении нескольких лет – один из основных игроков на международном рынке. В числе основных покупателей ставропольской пшенички Азербайджан, Армения, Грузия, Австрия, Латвия, Иран и Бельгия. Всего же география экспорта краевого зерна насчитывает более 40 стран, которая расширяется из года в год. Высокий спрос на нашу зернопродукцию обусловлен традиционно высоким качеством ставропольской пшеницы.

Большие перспективы с расширением зернового экспорта мы связываем с реализацией значимых инвестиционных проектов, в том числе по глубокой переработке зерна. В рамках наращивания мощностей по переработке экспортно ориентированной продукции АПК в крае реализуется несколько крупных инвестиционных проектов переработки зерновых. ООО «Первая Ставропольская агроперерабатывающая компания» планирует строительство в Левокумском районе комплекса по глубокой переработке зерна пшеницы с объемом инвестиций свыше 8 миллиардов рублей. Также ООО «Соевые протеиновые продукты» в Новоалександровском городском округе намерено построить завод по глубокой переработке сои стоимостью около 29 миллиардов рублей. Для реализации данных проектов выделены площадки – земельные участки. По результатам их реализации планируется ежегодно перерабатывать до 125 тысяч тонн пшеницы и более 300 тысяч тонн сои.

– Николай Тимофеевич, по вашим прогнозам, каким будет нынешний урожай зерновых?

– Как говорят, прогнозы – вещь неблагодарная. Я с этим полностью согласен. Кроме того, крестьянин по своей природе больше объективен, предпочитая говорить о конкретном результате, а не об ожидаемом. Тем не менее озвучу расхожие предположения экспертов, что ожидаемое производство зерна прогнозируется не менее уровня прошлого года.

С большим удовлетворением отмечу, что наши крестьяне, как всегда, потрудились на славу, сделав максимально все от них зависящее для формирования урожая. В этом сезоне по сравнению с предыдущим больше внесено минеральных удобрений, выросли объемы первой азотной подкормки. Всего комплекс защитных мероприятий проведен на 5,5 млн гектаров. В эти дни продолжается обработка сельхозугодий от саранчовых и других опасных вредителей.

Я уверен, наши селяне с честью выдержат свой главный экзамен – уборку зерновых, выполнив главную крестьянскую заповедь: вырастить и собрать главное богатство – хлеб. Ведь от успешного исхода жатвы напрямую зависит финансовое благополучие каждого агропроизводителя, а в конечном итоге и обеспечение каждого жителя края первейшим продуктом питания. Известный французский просветитель Жан Жак Руссо в свое время утверждал, что единственное средство удержать государство в состоянии независимости – это сельское хозяйство. Обладайте вы хоть всеми богатствами мира, но, если вам будет нечем питаться, грош цена такой стране. И сила и свобода государства, уверен, в значительной мере зависят именно от хлеборобской миссии…

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020