Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Черноземье ущерб от их гибели пчёл исчисляют уже десятками миллионов рублей

17-е июля 2019г.

Произошедшие в регионах Черноземья случаи массовой гибели пчел от химикатов затронули сотни фермеров, а ущерб только в Курской области превысил 20 млн рублей. О случаях гибели пчел в 2019 году сообщалось во всех шести регионах Черноземья. Но наиболее остро проблема встала в Курской области. Как рассказал издательству Коммерсантъ начальник управления ветеринарии Курской области Сергей Турнаев, гибель пчел зафиксирована в 15 муниципалитетах. «Всего к нам обратились 227 пчеловодов, у которых погибло 5,8 тысяч пчелосемей. Основная причина гибели - обработка полей химикатами, в основном фосфорорганическими соединениями, от вредных насекомых»,- пояснил он. По предварительной оценке властей, ущерб превысил уже 20 млн рублей. В регионе создан интернет-портал, на котором отображаются графики обработки полей. «Одна из проблем на сегодня в том, что не все пчеловоды регистрируются, несмотря на то что эта обязанность прописана в региональном законодательстве. Сейчас в области всего 89 пчеловодов имеют ветеринарный паспорт, а в муниципальных образованиях зарегистрированы еще 122»,- добавил Сергей Турнаев.

Управление Россельхознадзора по Белгородской области объяснило массовую гибель пчел на частных пасеках в регионе отравлением средствами защиты растений,  сообщила пресс-служба ведомства, которое ведет административные расследования произошедшего. Уточняется, что для установления причины гибели насекомых сотрудники Россельхознадзора исследовали 101 пробу подмора пчел от 98 владельцев пасек из Белгородской, Воронежской, Курской, Тамбовской и Липецкой областей. Также были проведены исследования растений сельскохозяйственных культур, выращиваемых на обрабатываемых полях, которые опыляют пчелы. Белгородская лаборатория ведомства считается одной из ведущих, поэтому проводит исследования по всем регионам Черноземья. В 73 пробах подмора были выявлены остаточные количества действующих веществ пестицидов, таких как: фипронил, диметоат, циперметрин, лямбда-цигалотрин. По еще 28 пробам исследования продолжаются. В образцах растений также обнаружили остаточные количества пестицидов. Поэтому представители Россельхознадзора пришли к выводу, что причиной массовой гибели пчел стало отравление.

Напомним, к проблеме массовой гибели пчел на днях подключился Минсельхоз РФ. 9 июля ведомство сообщило о направлении в регионы своих рекомендаций. В министерстве, в частности, отметили, что аграрии должны предупреждать пчеловодов о планах по применению пестицидов не позднее, чем за три дня до обработки посадок. Впрочем, региональные власти, столкнувшись с проблемой, стали вырабатывать собственные меры поддержки пчеловодов. Так, в Липецкой области создали интернет-ресурс «спаси-пчел.рф», а прокуратура начала проверку по факту гибели «сотен» пчелосемей.

Власти Белгородской области публично отчитались о взаимодействии с пчеловодами. Из сообщения областного департамента АПК и воспроизводства окружающей среды следует, что 25 июня председатель президиума регионального общества пчеловодов Виктор Золотарев от имени ряда фермеров обратился в департамент с жалобой на несогласованную обработку полей и просьбой разобраться в ситуации. Были проведены анализы, установлено химическое вещество в составе средства защиты растений, повлекшее гибель пчел. Теперь разрабатывается график консультаций аграриев и пчеловодов.

Начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Александр Аксенов рассказал, что период гибели пчел уже прошел, так как обработка химикатами проходит на ранних стадиях созревания агрокультур. По его словам, очередное профильное совещание по этому вопросу должно состояться в ближайшие дни.

Отдельные меры, принимаемые властями, пчеловоды считают недостаточными. Руководитель Тамбовского общества пчеловодов Максим Чепурнов говорит, что в 2015 году в регионе насчитывалось 5,1 тыс. пчеловодов, с 2008 года их число выросло на 1,6 тыс. человек. Сигналы о гибели пчел поступают со всех районов области, кроме Инжавинского, где «налажен диалог» между аграриями и пчеловодами. А Мичуринский и Никифоровский районы «все потравили». В нынешнем году ситуация с гибелью пчел, по оценке Чепурнова, «хуже, чем в прошлом», когда за одну ночь «легла 31 пасека — 2,5 тыс. ульев».

Чепурнов видит причины гибели пчел в использовании новых видов сильнодействующих пестицидов более высокого класса опасности при обработке полей: «Срок изоляции для пчел при этом увеличился с одного-двух дней до десяти. Если на день-два можно изолировать пчелу, закрыв улей, то за десять дней улей не выживет». Среди вариантов решения проблемы эксперт называет создание коммуникативных платформ, поиск вариантов оповещения, налаживание диалога между растениеводами и пчеловодами. При этом способ оповещения через интернет-ресурсы он назвал недостаточно эффективным, так как многие пчеловоды не пользуются интернетом.

Липецкий пчеловод Наталья Коршунова отмечает, что созданный в регионе портал удобен для большинства его пользователей. Тем не менее эта система оповещения, по ее мнению, не работает при применении сильных химикатов: «на днях в Лебедянском районе обработали поля пшеницы, а семьи гибнут до сих пор. Пчеловоды не могут на такое длительное время закрывать ульи. Чем травят поля, нам не говорят, лаборатории ссылаются на инфекции, однако все пасеки не могут погибнуть за один день».

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020