Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Опасный вредитель, кукурузная совка, идет с юга на север Китая, угрожая зерновому комплексу

23-е августа 2019г.

Популяция опасного вредителя сельхозкультур – кукурузной листовой совки (Spodoptera frugiperda) – растет угрожающими темпами. Прибытие «осеннего армейского червя», как еще называют кукурузную совку, в Китай может нанести сокрушительный удар по всему зерновому комплексу КНР, так как совка – многоядный вредитель, питающийся растениями кукурузы, сорго, риса, хлопчатника и многими другими культурами. При этом, ученые предполагают, что следующими пунктами назначения на марше «осеннего армейского червя» станут Европа, Австралия и Юго-Восточная Азия.

Сейчас разрушительный «осенний армейский червь» продолжает распространяться на север Китая, затронув нескольких районов китайской провинции Хэбэй. Говорится в отчете Национального центра по распространению агротехнологий КНР.

С января 2019 года, когда опасный вредитель впервые был замечен на юге страны, он распространился уже по 24 провинциям Китая. В отчете центра говорится, что совкой поражены 14,3 миллиона му (953,333 га) пахотных земель, в том числе 1,7 миллиона му только в августе.

Теперь кукурузная листовая совка достигла города Синьцзи на севере провинции Хэбэй, и продолжает распространяться на новые районы в других северных провинциях, таких как Шаньдун, Шэньси, Ганьсу и Нинся. Фермеры юго-западной провинции Юньнань все еще пытаются избавиться от вредителя.

Какие меры защиты есть от кукурузной листовой совки?

Культуры, генетически сконструированные для экспрессии генов почвенной бактерии Bacillus thuringiensis, защищены от кукурузной листовой совки без необходимости использования агрохимикатов. Но проблема в том, что некоторые штаммы вредителя выработали устойчивость к этому естественному сдерживающему фактору.

Китайская академия сельскохозяйственных наук определила 21 химический пестицид, который способен контролировать «осеннего армейского червя». Но важно обнаружить его, как можно раньше, так как вредитель может эффективно контролироваться инсектицидами, только пока личинки маленькие.

Зерновой портал Центрального Черноземья

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020