Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Воронежском гидрометцентре поделились предварительными прогнозами зимы и будущего урожая

13-е ноября 2019г.

В Воронежском гидрометцентре рассказали о предварительных прогнозах на зиму. Оказалось, что климатическая зима наступит не раньше декабря.

- Традиционно климатической зимой в Воронежской области считаются не только декабрь, январь и февраль, но и ноябрь с мартом, - напомнил руководитель регионального гидрометцентра Александр Сушков. – На этот раз по долгосрочным прогнозам она совпадет с календарной. Ни в ноябре 2019 года, ни в марте 2020 года снег плотным покровом не ляжет. В ближайшие дни и на будущей неделе ожидается стабильная погода – ночью -1 градус, днем около +5. С 21 ноября мороз станет усиливаться, но пока только в ночные часы – до -5 градусов. При этом вероятность дождя или снега минимальна.

- Хороша ли такая погода для будущего урожая?

- В принципе, для озимых условия благоприятные. Единственная опасность – слишком сильно подрастут, и тут ударит мощный мороз. Но пока о серьезных зимних холодах говорить рано. По декабрю пока говорить рано, но бывали годы, когда и до 1 января снега не было. Надеемся все же, что зима будет, пусть и сравнительно теплой, но не совсем «сырой».

По результатам уборки текущего сезона уже ясно, что урожай 2019 года в Воронежской области будет выше прошлогоднего, особенно это касается зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор зерна превысил 5 млн тонн при урожайности 34,8 ц/га. Что касается качества зерна, по данным филиала ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки», из обследованных партий пшеницы доля непродовольственного зерна составляет 44,6%, продовольственного - 55,4%. В прошлом году доля продовольственной пшеницы оказалась на уровне 48%.

Валовой сбор сахарной свеклы в первоначальном весе составил более 5,5 млн тонн при среднеобластной урожайности 485,5 ц/га. Кукурузы на зерно собрано 915,2 тыс. тонн при среднеобластной урожайности 60,8 ц/га.

Что касается сева озимых культур, то под урожай 2020 года посеяно 787 тыс. га, или 114% к плану (план 696,1 тыс. га). При потребности в семенах яровых культур (112,7 тыс. тонн) засыпано 118,4 тыс. тонн, или 105,1%.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020