Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

На Алтае впервые за последнее десятилетие вырастили пшеницу второго класса

4-е декабря 2019г.

В этом году в Алтайском крае засеяли 5,3 млн гектаров. Большую площадь заняли зерновые и зернобобовые культуры - около 3,2 миллиона га. С них аграрии собрали 4 млн тонн зерна при средней урожайности 15,3 центнера с гектара. Алтайским специалистам снова удалось попасть в «призы» по валовому сбору пшеницы в Сибири. Несмотря на сложный сезон, в тройку лидеров вошли Алтайский край, Омская и Новосибирская области.

По качеству зерна удалось достичь небывалых успехов. Впервые за 10 лет на Алтае получили пшеницу второго класса, в которой отмечается высокое содержание клейковины. Пшеницы 3 класса - 80% из общего объема оследованного зерна.

В целом, урожай алтайского зерна в текущем году отличается высокими показателями, что следует из данных экспертизы ФГБУ «Центра оценки качества зерна». Специалисты исследовали более тысячи проб из 50 районов Алтайского края для получения объективного результата, были охвачены все семь почвенно-климатических зон региона.

Качественную продукцию оценили не только в лабораториях, но на рынке. Алтайское зерно экспортируется далеко за пределы России. Его везут в Казахстан, Белоруссию, Латвию, Азербайджан, Сербию и другие страны. Только за прошедший год за рубеж отправили более 120 тыс. тонн зерна, в этом году цифра наверняка окажется больше. Но такие показатели – не предел. Алтайский край в будущем планирует и дальше увеличивать экспорт сельхозпродукции и укреплять лидерство в Сибири.

"Наши сельхозпроизводители задают много вопросов по поводу того, что нужно, чтобы они могли увеличить объёмы производства и осуществлять поставки на экспорт. Это касается и системы налогообложения, и администрирования налогов, и организации логистики, перевозок, мер господдержки. Особенно эти вопросы важны для таких регионов, как наш, которые испытывают определенные сложности из-за своего географического положения. Мы включаемся в работу вместе с федеральным правительством. Я убежден, что поставленные задачи вполне подъёмные и выполнимые", - заверил на выездном заседании алтайский губернатор Виктор Томенко.

Стоит отметить, что в будущем экспорт удастся нарастить – улучшается качество автомобильных дорог, налаживается система перевоза продукции по воде.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020