Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

С 2020 года агрохолдингам откажут в получении погектарных субсидий - Елена Фастова

9-е декабря 2019г.

С 2020 года погектарные субсидии (несвязанная поддержка) будут получать только малые хозяйства. Об этом сообщила замминистра сельского хозяйства Елена Фастова в ходе конференции «Агрохолдинги России», пишет журнал «Агроинвестор». Эти выплаты войдут в компенсирующую поддержку. Крупные предприятия смогут рассчитывать на стимулирующие субсидии при производстве зерновых, масличных, а также льна-долгунца. По словам Фастовой, когда все получали погектарные субсидии, сумма получалась небольшой, и для крупного бизнеса такая поддержка все равно не имела значения.

В 2020 году в компенсирующую субсидию будут объединены действующие сейчас три меры поддержки: «единая» субсидия, погектарные выплаты и компенсация на товарное молоко. По последнему никаких ограничений выплат не будет, уточнила Фастова, на эту поддержку по-прежнему смогут рассчитывать все производители независимо от размера хозяйства. «В следующем году на молоко предусмотрено 7,5 млрд рублей в рамках компенсирующей субсидии и 3 млрд рублей по стимулирующей», — добавила замминистра.

В целом на компенсирующие выплаты в 2020 году предусмотрено около 34 млрд рублей, на стимулирующие — 27 млрд рублей. Второй вид поддержки будут получать хозяйства, которые увеличивают производство продукции по тем направлениям, которые Минсельхоз определил как приоритетные. «Каждый регион выбирал из девяти направлений те, которые, как он считает, смогут для него быть прорывными, и на них он будет получать субсидии. До конца года регионы должны разработать программы и дать субсидию тем производителям, которые им обеспечат этот рост», — пояснила Фастова.

В приоритетах ведомства на 2020 год по программе импортозамещения — выращивание овощей открытого и закрытого грунта, развитие садоводства, виноградарства, а также производство коровьего и козьего молока. Для увеличения экспортного потенциала точками роста выбраны расширение производства зерновых и зернобобовых агрокультур, валовых сборов рапса и сои, а также развитие мясного скотоводства (в том числе овцеводства). В частности, на поддержку производства сои и рапса в бюджете заложено 4,2 млрд рублей. «Мы даем субсидию на тонну сои и рапса, реализованных на переработку или на экспорт. Каждый регион просчитает у себя ставки и будет эту субсидию получать», — сказала Фастова.

Еще одно новое направление господдержки — раскисление почв. На него в программе по мелиорации предусмотрен 1 млрд рублей. Аграрии смогут получить до 90% компенсации затрат на покупку, транспортировку и внесение мелиорантов. «Благодаря раскислению почв мы должны получить повышение урожайности. Надеюсь, что эта мера станет востребованной, и мы будем увеличивать на нее финансирование», — добавила Фастова.

На субсидирование льготного краткосрочного и инвестиционного кредитования в следующем году будет предусмотрено 90 млрд рублей против 60 млрд рублей в 2018 году. По словам Фастовой, Минсельхоз продолжит расширять перечень отраслей, которые могут получить льготные кредиты. «Сельское хозяйство активно развивается, и мы уже готовы помогать переработке, тем отраслям, которые находятся рядом и помогут расти сельскому хозяйству, — отметила замминистра. — Мы уже начали расширять перечень, так, доступ к льготным кредитам получили мукомольные и хлебопекарные предприятия». Также сейчас рассматривается вопрос увеличения сроков предоставления льготных кредитов на строительство убойных цехов с восьми до 12 лет, поскольку рентабельность в мясной отрасли стала снижаться. Аналогично в этом году был увеличен срок кредитования для тепличной отрасли, в том числе предприятия могут пролонгировать ранее взятые восьмилетние кредиты, уточнила Фастова.

Еще одной новой мерой поддержки со следующего года станет льготный лизинг по ставке до 5% на семь лет. «Мы будем компенсировать выпадающие доходы «Росагролизингу». В этом году через него было реализовано техники на 25 млрд рублей, надеемся, что в следующем поставки увеличатся до 40 млрд рублей», — рассказала Фастова. Также она добавила, что программа 1432, по которой производители сельхозтехники продавали ее аграриям со скидкой, переходит в ведение Минпромторга, у Минсельхоза останется система льготного лизинга.

В федеральном бюджете на следующий год на программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия предусмотрено 283,6 млрд рублей. Еще около 35 млрд рублей должно пойти на комплексное развитие сельских территорий, хотя паспорт этой программы предполагает выделение 70 млрд рублей, напомнила Фастова. «Пока ведем переговоры о том, чтобы увеличить финансирование», — сказала она, отметив, что регионы уже представили проекты на 100 млрд рублей.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020