Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Ставропольском крае влаги в метровом слое почвы меньше нормы в два раза

21-е января 2020г.

Отсутствие осадков в виде снега и аномально теплая погода этой зимой могут привести к гибели озимых на Ставрополье. Сейчас влаги в метровом слое почвы меньше нормы в два раза, из-за этого озимые находятся в угнетенном состоянии.

По словам экспертов, чтобы стабилизировать ситуацию, нужно, чтобы в крае на почву выпало как минимум примерно 30 - 40 мм осадков. Кроме того, как выяснили специалисты минсельхоза, плюсовые температуры в дневное время стали причиной того, что на полях развелось много мышей, которые уничтожают посевы.

Аграрии надеются на то, что в регионе выпадет достаточное количество снега, а пока вынуждены травить мелких грызунов. Сельхозпроизводители очень надеются, что в скором времени температура воздуха вернется к привычным климатическим отметкам и выпадут осадки.

По данным министерства сельского хозяйства Ставропольского края на 17 января 2020 года, за неделю в северо-западных и отдельных районах края выпало от 1 до 5 мм осадков в виде дождя и мокрого снега. Повышенный дневной температурный режим способствовал таянию снега.

В целом дневные температуры положительные, ночью слабоотрицательные. Температуры почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур слабоположительные, опасности для озимых культур на данный момент не представляют.

По данным оценки состояния посевов озимых в крае посевы взошли на 99% от посевной площади: из них в хорошем состоянии находится 45% площадей, в удовлетворительном 48% и в плохом 6% - это в основном посевы поздних сроков сева по пропашным предшественникам.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020