Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Какие угрозы АПК Воронежской области от климатической аномалии. Засухе быть?

21-е января 2020г.

Европейская часть России переживает климатическую аномалию: календарная зима приблизилась к экватору, а морозов и хорошего снега как не было, так и нет. Чем это может грозить - в материале газеты «АиФ-Воронеж», которые приведены ниже.

Снега и морозов нет
Необычайно тёплая погода лишила россиян привычных зимних радостей. Например, покататься на коньках можно только по искусственному льду – во Дворце спорта «Юбилейный» да на частной ледовой арене в Северном районе. Осенью к ним добавилась и новая ледовая арена на дамбе Чернавского моста. Встать на лёд на открытом воздухе можно разве что на площади Ленина, но по выходным главный городской каток буквально переполнен.

«При наступлении устойчивых морозов планируется залить 116 ледовых площадок на территории образовательных и спортивных учреждений, – рассказали в мэрии. – Но для этого на протяжении недели должна держаться температура не ниже 10–15 градусов мороза».

А вот дикой природе «ненастоящая» зима пока на пользу. Как рассказали в Воронежском биосферном заповеднике, благодаря небольшому слою снега у копытных животных вдоволь еды. На растениях набухают почки, в ноябре даже орешник расцветал, но в этом, опять же, ничего страшного нет – это естественная реакция на тепло.

Воды мало 
А как себя чувствуют озимые? По словам заместителя председателя облправительства Виктора Логвинова, нехватка влаги пока некритична. И выпавший на выходных снег – очень кстати. Талые воды напитают почву, которая ещё не успела промёрзнуть.

Впрочем, кое-что настораживает. В заказнике Каменная степь есть Докучаевский колодец, с помощью которого учёные-аграрии определяют уровень влаги. Так вот: сейчас вода в нём находится на отметке 8,04 метра. Подобное случалось только трижды: в 1939, 1972 и 2009 годах, перед серьёзными засухами.

«Складывается неблагоприятный водный режим, – говорит директор НИИ им. Докучаева Виктор Турусов. – В нижних слоях, глубже метра, влаги в полтора раза меньше, чем должно быть. Судьба урожая будет зависеть от количества снега и влаги, которая профильтруется в почву в период снеготаяния. Пока озимые в хорошем состоянии».

Впрочем, может случиться и так, что посевы не доживут до весны – без снега они беззащитны перед морозами.

«Засухи происходят через одиннадцатилетние циклы, плюс-минус год, – отмечает профессор Воронежского агроуниверситета Владимир Шевченко. – Мы помним, что было в 2010 году. Потепление может сыграть с нами злую шутку. За последние годы с «сопливыми» зимами южные сорта дошли от Краснодара до Орла. При благоприятных условиях они более продуктивны, но начнут вымерзать в первую очередь».

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020