Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Производство сахара заводами компании «Продимекс» достигнет 1,6 млн тонн в текущем сезоне

20-е февраля 2020г.

Лидер сахарного рынка компания «Продимекс» в текущем сезоне 2019/20 выпустит 1,6 млн тонн сахара, что почти на 300 тыс. тонн больше, чем за предыдущий сезон. Текущий сезон в группе начали южные заводы в Ставропольском и Краснодарском краях в первых числах августа, в середине февраля все еще продолжал работу Хохольский сахарный завод в Воронежской области. По словам заместителя гендиректора «Продимекса» Вадима Ерыженского, все заводы холдинга освоили более 11 млн тонн свеклы (в 2018г. - около 9 млн тонн), 65% этого объема - сырье собственного производства. «Своя свекла - гарант обеспеченности заводов в минимально допустимом объеме, сокращать объем ее производства нельзя, и мы не планируем этого делать,- отмечает Ерыженский в своем интервью журналу «Агроинвестор». - Урожайность агрокультуры в прошлом году у нас выросла примерно на 25%».

Превышение объема производимого сахара над уровнем внутреннего потребления стало мощным катализатором развития экспорта, обращает внимание топ-менеджер. Кроме того, активизации вывоза в значительной мере способствовала транспортная субсидия, выплачиваемая экспортерам Минсельхозом при участии Российского экспортного центра, считает топ-менеджер. К началу февраля сезона 2019/20 «Продимекс» отправил на экспорт уже около 210 тыс. тонн сахара, в то время как в 2018/19 сезоне это же время было вывезено около 140 тыс. тонн. Поставки идут в основном железнодорожным транспортом, но есть отгрузки и морем. «Страны-импортеры нашей продукции — Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Азербайджан, Грузия, Таджикистан, Черногория, Албания. В ближайшее время планируем начать экспорт в Сербию, — сообщил Ерыженский. - Помимо перечисленных стран ждем интересных новостей из Китая, поскольку это громадный рынок. Наконец аккредитованы более 20 российских заводов на поставку гранулированного жома китайским покупателям и, если следующим шагом будет разрешение доступа на китайский рынок российскому сахару, ситуация на внутреннем рынке получит дополнительный стимул к улучшению».

По словам Ерыженского, модернизация, проведенная на предприятиях «Продимекса», обеспечила значительное повышение эффективности производств как в растениеводстве, так и в переработке. «За счет снижения затрат сейчас мы имеем рентабельность, достаточную для выполнения всех наших обязательств по уплате налогов и выплате зарплат», - утверждает он.

По прогнозу Союзроссараха, производство сахара в сезоне 2019/20 составит 7,7 млн тонн. Только из заготовленного заводами на 10 февраля сырья будет выработано 7,51 млн тонн, а заготовка свеклы еще продолжается на нескольких заводах, уточняет ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов. С учетом переработки сиропа и мелассы потенциал выпуска сахара в текущем сельхозгоду составляет 7,95 млн тонн (в 2018/19 - 6,13 млн тонн). «Но свою роль, конечно, сыграли погодные риски: убрали не 100% площадей, а неоднократный переход температуры через ноль (оттепель после морозов) заметно увеличили потери при хранении убранной свеклы», — обращает внимание эксперт. Таким образом, реалистический потенциал производства за сезон он оценивает в 7,8 млн тонн.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020