Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Воронежскому маслозаводу-банкроту «Эртильский» не смогли поменять управляющего

23-е марта 2020г.

Арбитражный суд Воронежской области признал недействительным внеочередное собрание кредиторов обанкротившегося ООО «Завод растительных масел «Эртильский», на котором было принято решение назначить нового конкурсного управляющего, сообщает издание «Абирег», ссылаясь на документы арбитража.

Такое решение было принято при рассмотрении заявлений действующего управляющего Марины Осиповой и АО «Россельхозбанк», которое является основным кредитором предприятия. Банк просил признать недействительным внеочередное собрание, состоявшееся 11 ноября 2019 года. На нем было принято несколько решений, в том числе и об обращении в суд с заявлением о назначении нового арбитражного управляющего – Александра Кафтанатия из СРО «Евросиб».

Заявители указывали, что оспариваемые решения нарушают права и законные интересы конкурсного управляющего Марины Осиповой и кредиторов «Эртильского». Управляющий также указал на то, что представитель собрания, организовавший его проведение, руководствовался неактуальным реестром требований должника. Также был нарушен и порядок включения дополнительного вопроса в повестку дня, а подсчет голосов кредиторов произвели неправильно. Суд согласился с доводами заявителей и удовлетворил их требования.

Завод растительных масел «Эртильский» признан банкротом в начале 2018 года. С весны того года предприятие находится в аренде у группы компаний «Благо» питерского бизнесмена Аркадия Фосмана (аренда стоит 2 млн рублей в месяц). ГК считается основным претендентом на покупку активов завода, однако процедуру смены собственника тормозит арест активов по уголовного делу его бывшего главы Салиха Конакова (осужден на 4,5 года тюрьмы за мошенничество и незаконное получение кредита). По соглашению с местными властями «Благо» намерено модернизировать «Эртильский». В ГК ранее говорили, что целью модернизации является рост производственных мощностей завода, что позволит увеличить объем переработки. В свою очередь это повлечет за собой рост рабочих мест и налоговых отчислений в областной бюджет.

Судя по имеющемуся в распоряжении «Абирега» материалам обследования площадки предприятия, завод фактически перерабатывает 200 тонн подсолнечника в сутки. Проектная мощность, со слов технического директора, ранее составляла 2,05 тыс. тонн в сутки. В данный момент линия по переработке подсолнечника мощностью 550 тонн демонтирована. Остальные мощности в 1,5 тыс. тонн представлены еще двумя линиями, одна из которых частично разобрана. Кроме того, в документе сказано, что демонтированы две восьмичанные жаровни и установлены на одну линию взамен вышедших из строя. Часть оборудования (два рушальных барабана и две вейки) используются в настоящий момент для подготовки белковой массы, используемой в работе линии. Судя по присланным в редакцию «Абирега» фотографиям, площадка предприятия захламлена.

Вопрос об аресте активов предприятия может быть рассмотрен первым кассационным судом общей юрисдикции. Он принял жалобу защиты Салиха Конакова. Представители содержащегося в СИЗО более двух лет предпринимателя считает нужным оправдать его в незаконном получении кредита, поскольку договор обеспечен залогом имущества предприятия, изъятия кредитных денег не произошло, а сам осужденный был задержан за несколько месяцев до срока погашения обязательств. Рассмотрение жалобы намечено на 4 апреля.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020