Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Эксперты отметили «невероятные» цифры экспорта пшеницы и сои из РФ в Белоруссию в марте

26-е мая 2020г.

Аналитический центр "Совэкон" отмечает "невероятные" таможенные данные по экспорту в марте пшеницы, сои и подсолнечника из России в Белоруссию, говорится в отчете "Совэкона".

"Мы обращаем внимание на невероятные цифры поставок в Белоруссию в марте. По таможенным данным, в страну за месяц было отгружено 5,2 миллиона тонн сои, 0,4 миллиона тонн пшеницы и 0,3 миллиона тонн подсолнечника. Такие объемы сои из России уйти не могли (весь российский урожай — 4,4 миллиона тонн), а обычно страна закупает в месяц всего несколько тысяч тонн пшеницы и подсолнечника", — говорится в обзоре.

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные "Совэкон", во всех случаях необычайно высокие объемы приходились на поставки исключительно из Смоленской области. Таможенные данные действительно зафиксировали очень высокие объемы экспорта из Смоленской области в Белоруссию в марте — так, согласно информации с сайта Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, поставки пшеницы и меслина из области за этот месяц составили 426,3 тысячи тонн, соевых бобов — 5,2 миллиона тонн, семян подсолнечника — 320,6 тысячи тонн.

При этом в апреле были введены ограничения на экспорт данных сельскохозяйственных культур: правительство РФ ввело до 30 июня временную квоту на вывоз из России за пределы ЕАЭС зерновых культур, а коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение запретить (также до 30 июня) вывоз из ЕАЭС ряда продуктов, в том числе сои и семян подсолнечника.

"Можно предположить, что кто-то задним числом в апреле после объявления об ограничениях задекларировал эти объемы как поставки марта. Как это делалось — сказать сложно, но факт в том, что экспорт по таможенной статистике вырос до невероятных значений аккурат перед введением ограничений, и факт в том, что это касалось только тех позиций, которые под них попали", — рассказал РИА Новости директор аналитического центра Андрей Сизов.

При этом, отметил он, формально поставки в Белоруссию не были запрещены ни тогда, ни сейчас. "Совэкон" также отмечает, что поставки по другим позициям из России в Белоруссию (например, масло, мука, рапс), которые не попали под ограничения, в марте остались близкими к обычным значениям.

В свою очередь исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев считает опубликованные данные ошибочными. "Мы всего за год производим сои 4,3 миллиона. Россия всего за год экспортирует около 1 миллиона тонн сои. Но цифры в 5,2 миллиона тонн не имеют никакого отношения к реальной ситуации. Я считаю, что это (данные ФТС на сайте ведомства) — ошибка", сообщил он.

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020