Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

NASA: Европа и юго-западная часть России столкнутся с сильной засухой в этом году

29-е июня 2020г.

Зима 2019-2020 в Европе оказалась самой теплой за всю историю, весна стала более горячей и сухой, чем обычно, из-за майской волны тепла, и лето также началось с жары. Согласно спутниковым данным NASA, в этом году Европа и юго-западная часть России столкнутся с сильной засухой.

Как пояснили специалисты в Copernicus Climate Change Service, способствующие этому условия начали распространяться по всему континенту из Восточной Европы. «Уровень воды в притоках и основных руслах некоторых рек, таких как Эльба, Варта и Дунай, упал ниже нормального сезонного значения», – цитирует экспертов газета Express.

По словам ученых, в южной и восточной Европе в течение всего лета ожидается очень низкое количество осадков. В результате эксперты сосредоточили особое внимание на большей части континента и юго-западной России из-за потенциального влияния засухи на урожай пшеницы.

Специалисты предупредили, что это может иметь последствия для остальной части планеты. «Постоянный дефицит осадков в сочетании с температурой выше средней, начиная с зимы, отрицательно сказался на обширных территориях по всей Европе, что привело к снижению прогнозируемой урожайности в ряде стран», – рассказали ученые.

По мнению экспертов, причиной этого феномена является глобальное потепление и нагревание планеты. «Тот факт, что некоторые регионы испытывали засуху в течение нескольких лет подряд, уже нанес значительный ущерб лесам (из-за заражения короедами) и привел к снижению уровня подземных вод», – заключили специалисты.

Роман Вильфанд из Росгидромета сообщил: «В Северном полушарии январь, апрель и май показали самые высокие температуры за все время наблюдения. Это очень необычно. В 2016 году наблюдалось явление Эль Ниньо (повышение температуры воды в океанах на экваторе). В этом году Эль Ниньо нет, но 2020 год может стать рекордным. По всем рассчетам, лето ожидается жарким. Средние температуры превышают норму на 1,5- 2 градуса. На Юге нашей страны в Ставрополье, Краснодарском крае осадков было мало, хотя сейчас прошли дожди. У нас ситуация напряженная, но пока условий для сильной засухи нет. В Европе и Северной Америке все намного хуже».

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020