Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Воронежской области стартовала жатва-2020: первыми уборочную начали аграрии Кантемировского района

6-е июля 2020г.

Первым из хозяйств Кантемировского района Воронежской области приступило к уборочной кампании зерновых культур сельхозпредприятие «Нива». Здесь 28 июня зерноуборочные комбайны вышли на поля, расположенные в окрестности села Бондарево. К этой дате налились колосья озимого ячменя.

– Это уже пятое поле. Семенной участок, будет у нас и первая репродукция, – пояснил корреспонденту газеты «Коммуна» Игорь Кошуров . – Приобрели семена сорта Иосиф в прошлом году на размножение в Краснодаре. На остальных участках посеян другой отечественный сорт Ерема.

Всего под этой культурой у «Нивы» занято 400 гектаров. По сравнению с прошлым годом сменили и сорта, и площади увеличили в два раза, и решились «поставить» ячмень в озимый клин.

– Независимо от того, какой год – плохой или хороший – озимый ячмень всегда дает урожайность выше, чем яровой, – аргументировал решение И.Коршунов. – Он и созревает на 7-10 дней раньше пшеницы.

Корреспонден поинтересовался у агрономов, какого качества зерно поступает с полей?

– В принципе, неплохого. В среднем по итогам двух дней получили около 50 центнеров с гектара. Правда, зерно щуплое, сказалась очень жаркая погода. В июне, последний раз в начале месяца, в нашей зоне выпало только 2-3 миллиметра осадков, потому и потеряли около 15 процентов урожайности, – вступил в беседу Алексей Багнюков, агроном «Нивы».

Корреспондент спросил у собеседников о видах на урожай-2020.

– Выводы делать пока рано, но виды неплохие, – говорит главный агроном. – Для этого мы вносили удобрения при посеве и после зимовки. Без удобрений ничего не сеем. Всю технологическую цепочку стараемся соблюдать.

А какая картина с уборкой в целом по району? Об этом пояснили в отделе развития сельских территорий.

По словам его руководителя Александра Прищепина, массовое созревание зерновой группы задерживается. Причина в том, что апрель-май были сырыми и прохладными. Поэтому уборка и озимых, и яровых зерновых культур сдвигается по сравнению с традиционными сроками.

Всего в районе озимый и яровой ячмень возделывается на площади 11 767 гектаров. А вот озимая пшеница занимает 43,9 тысячи гектаров. Сроки её уборки будут также зависеть и от погодно-климатических условий в июле. В целом техническая часть хозяйств – зерноуборочные комбайны и автотранспорт – способны убрать урожай-2020 в оптимальные сроки.

Элеваторы готовы к приёмке зерна. Митрофановский хлебоприёмный пункт предполагает закупать зерно у хозяйств района. «Новомарковский» – только для нужд своего хозяйства. На Кантемировский элеватор традиционно повезут зерно хозяйства ЦЧ АПК из Кантемировского, Россошанского, Подгоренского и Ольховатского районов.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020