Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Россия может увеличить поставки пшеницы в Ливан, но может и переключиться на экспорт муки - эксперты

6-е августа 2020г.

Взрыв в порту Бейрута, разрушивший элеватор для приема пшеницы, не окажет весомого влияния на мировой рынок зерна. Россия может увеличить поставки пшеницы в эту страну, но может и переключиться на экспорт муки, считают эксперты, опрошенные агентством "Интерфакс".

Как заявил руководитель аналитического центра АО "Русагротранс" Игорь Павенский, объем импортируемой Ливаном пшеницы в глобальных масштабах не очень значительный - порядка 1-1,5 млн тонн при мировой торговле почти в 190 млн тонн.

"Кроме того, ввоз зерна в страну организовать не очень сложно по прямому варианту, без элеватора, для того, чтобы была возможность развозить зерно покупателям или на склады внутри страны без хранения в порту, - сказал он. - Помимо портового элеватора в порту Бейрута, есть зерновой терминал в порту Триполи, втором по величине в стране".

Как считает Павенский, Ливан, скорее всего, продолжит закупать зерно партиями по 20-30 тыс. тонн, но срок выгрузки увеличится. Увеличатся и затраты, связанные с фрахтом, если зерно будет завозиться в Бейрут по прямому варианту, отметил он.

Павенский сообщил, что поставки зерна из РФ в Ливан в последнее время были небольшими. В прошлом сельхозгоду (июль 2019 года - июнь 2020 года) экспорт составил лишь 176 тыс. тонн из-за высокой конкуренции со стороны ЕС и Украины. Годом ранее российский экспорт пшеницы в Ливан составил 768 тыс. тонн, а в предыдущие два сезона он достигал 0,9-1 млн тонн.

По прогнозу Павенского, в этом сельхозгоду поставки российской пшеницы в Ливан могут возрасти, так как ЕС снизит экспорт из-за падения урожая, по данным Еврокомиссии, с 130,9 млн тонн до 116,6 млн тонн. "В том числе существенно снизится вывоз из Франции и Румынии, которые в прошлом сезоне активно поставляли пшеницу в Ливан, и немного его уменьшит Украина", - заявил эксперт. В России же урожай пшеницы в этом году может быть значительно выше, чем в прошлом, отметил он.

Как заявил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, через разрушенный в порту Бейрута терминал, по разным оценкам, проходило порядка 60% закупок зерна. "В моменте, российских экспортеров это чрезвычайное событие практически не затронуло, - сказал он. - Скорее для нас будут иметь значение последствия. На фоне снижения прогнозов по урожаю наших соседей по Черноморскому региону Россия имела возможность нарастить поставки в этом сезоне. Правительству Ливана необходимо срочно решать вопрос с логистикой, чтобы восстановить поставки зерна в страну".

Как считает директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, из-за разрушенного элеватора Россия может переключиться на экспорт муки.

"Конечно, здесь на первый план выходит Турция со своими экспортными объемами муки, но и мы можем включиться в этот процесс", - заявил он.

По его словам, поскольку зерновой элеватор в порту Бейрута разрушен, Ливан будет вынужден больше покупать муки.

Как сообщалось, накануне в портовой зоне Бейрута произошла серия мощных взрывов, причиной которых власти Ливана назвали 2750 тонн хранившейся на складе аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами шесть лет назад.

По последним данным, погибло более 100 человек, свыше 4 тыс. пострадали. Взрывной волной повреждены здания на половине городской территории. Ущерб от взрыва оценивается минимум в $3 млрд.

По данным зарубежных СМИ, мощность разрушенного портового элеватора составляла 120 тыс. тонн. Ливан традиционно формирует трехмесячный запас пшеницы объемом около 110 тыс. тонн.

На момент взрыва в порту хранилось 15 тыс. тонн пшеницы.

Зерновой портал Центрального Черноземья


Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020