Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Воронежская компания «Молвест» начала поставку в Узбекистан пермеата (молочного сахара)

7-е августа 2020г.

Воронежская компания «Молвест» начала поставку пермеата в Узбекистан. Первая партия на днях отправилась в азиатскую республику. Об этом 5 августа сообщила пресс-службак компании.

Пермеат – это продукт, который получают из сыворотки, образующейся при производстве сыра. По сути, это молочный сахар, в его составе не меньше 85% лактозы. Натуральный ингредиент используют в кондитерской, мясной и молочной промышленности и для производства детского и спортивного питания.

– Это сухой порошок, полученный методом извлечения белка из молочной сладкой подсырной сыворотки. Путем выпаривания и сушки мы получаем продукт, в котором находится до 97% сухих веществ сырого молока, – уточнила  директор завода Светлана Кузнецова

Завод по переработке сыворотки в Калачеевском районе запустили в конце 2019 года, к середине сентября он готовится выйти на полную проектную мощность. Заказы идут как от российских, так  и от зарубежных компаний. Воронежский пермеат оказался дешевле, например, популярного европейского, при этом по качеству ему не уступает. В перспективе «Молвест» надеется продавать сухие молочные продукты в Китай, Вьетнам и Арабские Эмираты.

– Мы аккредитованы в Китайской Народной Республике, сейчас идёт согласование последних документов.  Что касается Узбекистана, в эту страну мы сделали отгрузки впервые. Это перспективный рынок для нас. Мы рассчитываем, что порядка 20%  всех своих производств мы будем отгружать туда, – рассказал генеральный директор «Молвест» Анатолий Лосев.

Мировой и российский рынок сухих молочных продуктов растет с каждым годом. Так, потребление того же пермеата увеличивается на 7-8 % в год.

- К октябрю этого года компания планирует выйти на максимальную проектную мощность. Ассортимент сухих продуктов будет постепенно расширяться под потребности рынка. Мы намерены инвестировать в это направление – производство сухих ингредиентов – еще больше средств, - подытожил Анатолий Лосев.

Зерновой портал Центрального Черноземья


Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020