Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Мировой рынок зерна: соя VS кукуруза

21-е сентября 2020г.

Ожидается, что высокие цены на сою поддержат посевы в Аргентине в текущем сезоне, но это будет уравновешено засушливой погодой, которая заставляет фермеров по всему зерновому поясу пампасов отдавать предпочтение кукурузе позднего сезона, которая также имеет привлекательные цены, сообщает агентство Reuters, ссылаясь на мнение аналитиков.

Аргентина является крупнейшим в мире экспортером соевого шрота для животноводов, используемого для откорма свиней и крупного рогатого скота из Европы в Юго-Восточную Азию. Пшеница, которая является основной товарной культурой Аргентины, в конце года конкурирует с кукурузой за посевные площади. Сев кукурузы начинается в сентябре, сои - в октябре.

Но, перенося сев кукурузы на ноябрь и декабрь, фермеры делают ставку на то, что они могут извлечь выгоду при увеличении осадков, ожидаемых к концу года. В последние месяцы засуха была проблемой для посевов пшеницы в Аргентине, побуждая производителей избегать рисков, и отдавать предпочтение сое или кукурузе.

«Производители изменили свою стратегию защиты от риска засухи и диверсифицируют посевы вместо того, чтобы напрямую заниматься соевыми бобами, как это было раньше», - сказал Эстебан Копати, ведущий аналитик Буэнос-Айресской зерновой биржи.

«В этом году мы твердо намерены посадить кукурузу в конце сезона».

Тем временем в Бразилии фермеры планируют резко увеличить посевы сои.

Мировые цены на сою в сентябре впервые за два года поднялись на такой уровень, что было обусловлено более низким, чем ожидалось, переработкой сои в США, и что является потенциальным благом для аргентинских производителей.

По оценкам зерновой биржи Росарио, в сезоне сезона 2020/21 соей будет засеяно 17,3 миллиона гектаров, а в итоге на 100 000 гектаров больше, чем в предыдущем сезоне - с прогнозируемым урожаем 50 миллионов тонн.

«Произошло то, что у кукурузы, которая конкурирует с соей за посевные площади, хороший сезон. Это ограничило переход на соевые бобы», - конститирует Эмильс Терре, главный экономист биржи Росарио.

«Хотя мы считаем, что площади под кукурузой сократятся, а посевы сои вырастут, недавнее восстановление цен на кукурузу, в принципе, тормозит передачу сое дополнительных площадей», - сказала она.

На местном фьючерсном рынке MatbaRofex эталонный контракт на кукурузу в апреле 2021 года подорожал примерно на 33% с апреля до 160 долларов за тонну. Базовый контракт на май 2021 года на соевые бобы подорожал с марта примерно на 14% до 254 долларов за тонну.

Измененный севооборот принесет пользу почвам Аргентины после многих лет преобладания сои. На следующей неделе биржа Буэнос-Айреса опубликует свои прогнозы посевов сои на 2020/21 сезон. Ожидается, что в прогнозе будет указана площадь под кукурузой в 6,2 млн га в 2020/21 сезоне.

«По мере того как сентябрь продолжается, сценарий дефицита осадков будет по-прежнему преобладать», - высказался местный метеоролог Герман Хайнценкнехт, добавив, что в октябре ожидается больше осадков.

Но климатический феномен Ла-Нины, который обычно вызывает засуху в Аргентине, будет вызывать беспокойство до конца года. «Это будет сложный сезон. Феномен Ла-Нини - отрицательный, даже если он не явно выражен», - добавил Хайнценкнехт.

Сельхозпроизводители согласились, что погода остается главной проблемой.

«Цены должны улучшиться, к тому же Китай покупает все», - высказался Эдуардо Белл, сельхозпроизводитель из города Саладильо, провинция Буэнос-Айрес. «Больше всего нас беспокоит Ла Нина».

Зерновой портал Центрального Черноземья


Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020