Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Воронежский Роспотребнадзор с начала года изъял из оборота 8 тонн некачественных продуктов

22-е сентября 2020г.

За прошедший период 2020 года в Воронежской области санитарные врачи забраковали и изъяли из оборота 174 партии некачественного пищевого сырья и продуктов питания общей массой свыше 8 тонн. Об этом губернатору Александру Гусеву сообщил глава регионального управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев в понедельник, 21 сентября.

В первом полугодии 2020 было исследовано 8 839 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, и в результате 89 проб из общего объема не соответствовали требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям. По паразитологическим и радиологическим показателям все пробы отвечали гигиеническим нормативам. Также в пищевой продукции не обнаружены генно-инженерно модифицированные организмы, антибиотики, радионуклиды и пестициды.

Наибольший удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по физико-химическим показателям, зафиксирован в консервах (44%), молочной (41%) и рыбной (12%) продукции. Основными причинами несоответствия были названы заниженная массовая доля белка, жира и пищевой энергетической ценности и завышенное содержание глазури в замороженной рыбной продукции. Особое внимание в Воронежской области уделяется пресечению производства и оборота фальсифицированной молочной продукции. Так, из 472 исследованных в 2020 году проб молока 12 (2,5%) не соответствовали нормативам по жирно-кислотному составу, также в данной продукции было выявлено наличие жиров немолочного происхождения (фитостеринов) - прямой показатель фальсификации.

За некачественные продукты в Воронежской области выписано 145 штрафов без конфискации на общую сумму 5,3 млн рублей и 151 штраф с конфискацией на сумму 76,5 тысяч рублей.

Зерновой портал Центрального Черноземья


Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020