Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

МЭЗ «Юг Руси» взыскивает через суд с саратовского «Авангард-Агро» 50,6 млн рублей за непоставку подсолнечника

28-е сентября 2020г.

ООО «Маслоэкстракционный завод "Юг Руси"» (входит в состав агрохолдинга «Юг Руси») взыскивает через суд с саратовского ООО «Авангард-Агро» 50,6 млн рублей, пишет ростовская газета «Город N».

В пресс-службе областного арбитражного суда пояснили, что претензии МЭЗа возникли в связи с неисполнением договора поставки 6 тыс. тонн подсолнечника урожая 2019 года. В договоре была зафиксирована цена 20 000 руб/тонна, общая стоимость сделки составляла более 126 млн рублей. «Авангард-Агро» товар в срок не поставил, и покупатель расторг договор в одностороннем порядке. Вслед за этим МЭЗ направил поставщику претензионное письмо с требованием возмещения убытка. Он был рассчитан как разница стоимости подсолнечника по договору поставки и стоимости 6 тыс. тонн подсолнечника на дату расторжения этого договора (по данным ТПП Воронежской области, она составляла более 177 тыс. рублей). Так как «Авангард-Агро» не стал возмещать убытки, МЭЗ «Юг Руси» обратился в суд. Судебное разбирательство по этому делу назначено на 10 ноября.

Подобные конфликты не редкость для Ростовской области. Например, в 2019 году издание писало о том, что в похожем споре суд обязал агрокомплекс «Ростовский» оплатить 11,6 млн убытков покупателя подсолнечника.

Ранее юрист GRATA International — Адвокатское бюро «Степанов и Аксюк» Юлия Сязина отмечала, что сторона, взыскивающая убытки, как правило, сталкивается со сложностями в доказывании их возникновения, а также в обосновании размера.

По данным «СПАРК-Интерфакса», 100% в УК ООО «Авангард-Агро» принадлежит Роману Меньшикову, основной вид деятельности общества — выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур. Выручка общества в 2019 году составила 1 млрд рублей, чистая прибыль — 120 млн рублей.

ООО «МЭЗ "Юг Руси"» входит в состав агрохолдинга «Юг Руси», его бенефициаром является Сергей Кислов. Основной вид деятельности МЭЗа — производство растительных масел. В 2019 году выручка общества составила 29,98 млрд рублей, чистая прибыль — 150 млн рублей.

Зерновой портал Центрального Черноземья


Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020