Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В России предлагают создать систему прослеживаемости зерна

20-е октября 2020г.

Для усиления госконтроля за качеством зерна может быть создана Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. На заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию 20 октября планируется рассмотреть соответствующий законопроект, пишет «Парламентская газета».

Ожидается, что федеральная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки позволит проследить жизненный цикл продукции от её производства до выпуска в обращение, а также создать систему контроля качества выращенного зерна, говорится в пояснительной записке к документу. В данную систему предлагается вносить информацию о компаниях, задействованных в производстве, переработке, хранении, транспортировке, реализации зерна и продуктов его переработки. Для участников зернового рынка регистрация в системе и внесение в неё данных станут обязательными, а за недостоверные сведения предполагается административная ответственность.

Вводится понятие сопроводительного документа, в котором будет указана информация о партии зерна или продуктов его переработки для прослеживаемости при перевозке любым видом транспорта и выпуске (СДИЗ). Оформлять его будут уполномоченные лица организаций — производителей зерна или участников оборота продукции переработки. Без такого документа нельзя будет реализовать зерно на территории России, а также при экспорте или импорте. Госконтроль за качеством зерна в настоящее время российским законодательством в полном объёме не регламентирован, обращают внимание авторы документа — депутаты Госдумы Алексей Гордеев, Владимир Кашин и Олег Лебедев.

«Создание Системы станет легитимным инструментом по верификации участников зернового рынка при использовании ими финансовых инструментов, в том числе их взаимное признание в рамках Евразийского экономического союза», — отмечается в пояснении к законопроекту. Поправки вносятся в законы «О зерне» и «О развитии сельского хозяйства».

Зерновой портал Центрального Черноземья





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020