Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Курская область почти вполовину сократила импорт живых животных - ФТС

22-е октября 2020г.

По данным ФТС, импорт сельхозпродукции АПК в Курскую область с начала 2020 года по 10 октября достиг $35,8 млн, что на 9,6% больше, чем за аналогичный период 2019 года, в стоимостном выражении и на 31,9% больше в натуральном — 14,1 тыс. т (здесь и далее — без учета поставок из стран ЕАЭС за август — октябрь).

В общей структуре импорта сельхозпродукции региона 35,2% приходится на живых животных. За отчетный период ввезены животные общим весом 1,1 тыс. т на сумму $12,6 млн. По сравнению с прошлым годом поставки сократились на 48,8% в натуральном выражении и на 15,9% в стоимостном. В основном импортировались живые свиньи (71,4%), овцы и козы (23,7%). Основным поставщиком свиней стала Канада (объем импорта составил 0,6 тыс. т на сумму $8,9 млн). Ведущим экспортером овец выступила Австралия (0,4 тыс. т на $3,0 млн). Высокая доля группы «Живые животные» в структуре импорта Курской области связана с вводом в эксплуатацию новых животноводческих объектов и выходом на проектную мощность действующих животноводческих комплексов, отмечают в Курском филиале ФГБУ «Центр Агроаналитики».

Товаров из группы «Какао и продукты из него» ввезено 1,9 тыс. т на сумму $5,0 млн. По сравнению с 2019 годом импорт этой продукции вырос в 4,3 раза в натуральном выражении и в 4,7 раза в стоимостном. Ключевыми странами-экспортерами выступили Кот-д,Ивуар (отсюда импортировано 0,7 тыс. т продукции на $2,4 млн) и Испания (0,5 тыс. т на $1,0 млн).

Как сообщает начальник курского филиала «Центра Агроаналитики» Юлия Цындрина, ввезенная продукция направляется на производство товаров с высокой добавленной стоимостью, которые потом экспортируются из региона. Кондитерская промышленность имеет долю 12,5% в структуре экспорта продукции АПК Курской области, и основным направляемым за рубеж продуктом этой группы является шоколад (90,7% экспорта товаров группы «Какао и продукты из него»). Сильные позиции кондитерской отрасли делают регион одним из ведущих поставщиков сладостей из РФ, а кондитерская фабрика АО «КОНТИ-РУС» отгружает продукцию более чем в 40 стран.

Мясо и пищевые мясные субпродукты были завезены в Курскую область из Белоруссии в объеме 1,4 тыс. т на сумму $4,2 млн. Эта группа товаров составила 11,8% импорта. По сравнению с прошлым годом импорт этой продукции сократился на 33,7% в натуральном выражении и на 41,9% в стоимостном.

На долю группы товаров «Живые деревья и другие растения; луковицы, корни и прочие аналогичные части растений; срезанные цветы и декоративная зелень» приходится 8,3% поставок в регион. Так, было ввезено 2,0 тыс. т этой продукции на сумму $3,0 млн. Ключевыми странами-экспортерами выступили Сербия ($2,4 млн), Франция ($0,5 млн) и Украина ($0,1 млн). Основная часть ввезенного товара (79,2%) пришлась на деревья, кустарники и кустарнички, привитые или непривитые, приносящие съедобные плоды или орехи. По сравнению с прошлым годом импорт этих товаров вырос на 51,7% в натуральном выражении и в 3,3 раза в стоимостном. В текущем году в области планировалось заложить около 380 га суперинтенсивных садов. Основным поставщиком яблоневых саженцев в регион является Сербия.

На долю разных пищевых продуктов пришлось 7,5% импорта Курской области. Объем поставок этих товаров составил 1,2 тыс. т на сумму $2,7 млн, что на 3,5% меньше уровня 2019 года в натуральном выражении и на 0,3% в стоимостном. 97,6% закупок пришлось на мороженое, ведущим поставщиком которого выступила Украина ($2,6 млн).

Товары группы «Масличные семена и плоды; прочие семена, плоды и зерно; лекарственные растения и растения для технических целей; солома и фураж» составили 7,5% импорта. Было ввезено 1,0 тыс. т продукции на сумму $2,6 млн. По сравнению с прошлым годом поставки выросли на 38,1% в натуральном выражении и на 33,1% в стоимостном. Основные страны-экспортеры — Латвия ($0,59 млн), Египет ($0,50 млн) и Сербия ($0,36 млн).

В структуре импорта Курской области 4% составили жиры и масла животного или растительного происхождения. Сюда вошел маргарин, пальмовое масло и жир КРС, овец и коз. Всего за анализируемый период было ввезено 1,0 тыс. т этих товаров на сумму $1,4 млн. Рост к прошлому году составил в 2,5 раза в натуральном выражении и в 3,2 раза в стоимостном. Большая часть товаров была поставлена Швецией ($0,93 млн), Малайзией ($0,41 млн) и Белоруссией ($0,10 млн).

Продукции мукомольно-крупяной промышленности в Курскую область было поставлено 1,3 тыс. т на сумму $0,7 млн (1,9% импорта). В структуре импорта этой группы преобладали крупы и мука грубого помола (98,5%). Основным поставщиком стал Казахстан ($0,66 млн).

Другие товары составили 8% от импортных закупок региона: в Курскую область завезено 2,9 тыс. т такой продукции на сумму $2,9 млн. В эту группу товаров вошли продукты животного происхождения ($0,5 млн), шеллак природный неочищенный ($0,4 млн), овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубнеплоды ($0,4 млн), съедобные фрукты и орехи ($0,3 млн), молочная продукция, яйца птиц и мед ($0,3 млн), рыба и ракообразные ($0,3 млн), кофе и чай ($0,2 млн) и прочие товары.

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020