Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Экспортеры предупредили Правительство РФ о рисках введения ограничений на экспорт зерна

30-е ноября 2020г.

Глава Союза экспортеров зерна (включает Объединенную зерновую компанию, ТД «Риф», «Астон», Glencore и др.) Эдуард Зернин обратился к премьеру Михаилу Мишустину и вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой не вводить вывозные пошлины на зерно, поскольку эта мера существенно затронет финансовое состояние экспортеров и сельхозпроизводителей, а также грозит снижением объемов поставок и потерей рынков сбыта, пишет «Коммерсантъ». Ввести пошлины предлагали главы Национального союза хлебопечения, Национального союза птицеводов, Ассоциации предприятий кондитерской промышленности и др. По их мнению, это позволит снизить цены на зерно. По данным индекса «Прозерно», на 20 ноября пшеница третьего класса в среднем стоила 17700 рублей за тонну, фуражная — 16100 рублей за тонну. Годом ранее цены были 11900 рублей и 10700 рублей за тонну соответственно.

Как пишет Зернин, пошлина станет избыточной мерой, существенно затронет финансовое состояние экспортеров и сельхозпроизводителей, многие из которых страдают от последствий засухи на юге России.

Кроме того, она вызовет удорожание российского зерна, приведет к потере объемов экспорта, а также традиционных рынков сбыта под давлением конкурентов из Австралии, Аргентины, США и Канады. Как отмечается в обращении, защиту внутреннего рынка от дефицита уже гарантирует квота, предложенная Минсельхозом. По ней предполагается, что с 15 февраля и 30 июня 2021 года экспорт пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы из России за пределы ЕАЭС может быть ограничен 15 млн тонн.

Экспортная пошлина на пшеницу действовала в России с июля 2015 года по 23 сентября 2016 года. На октябрь 2015 года ее размер был на уровне 50% таможенной стоимости минус 6500 рублей за тонну. В сентябре 2016 года пошлина была обнулена до 1 июля 2021 года. По словам Эдуарда Зернина, сторонники пошлины не учитывают реакцию мирового рынка: спрос на зерно в этом сезоне очень высок из-за снижения запасов в большинстве стран и новость о пошлине в РФ может вызвать резкий рост котировок.

В результате базис, от которого формируются закупочные цены на зерно, будет гораздо выше текущих уровней, то есть закупочные цены не снизятся, предупреждает господин Зернин.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько согласен, что сегодня мировой рынок не сможет достаточно спокойно воспринять пошлину на российскую пшеницу: «Общий объем урожая ЕС и Украины будет на 25 млн тонн меньше, чем пять лет назад, а сбор в РФ — на 23 млн тонн выше, значимость нашей страны как поставщика резко возросла».

С начала сезона по 19 ноября экспорт пшеницы из РФ вырос на 14,3%, до 22,7 млн тонн. По итогам сезона аналитики ожидают экспорта на уровне 40,0–40,8 млн тонн. Если выбирать из двух плохих решений — пошлина хуже квоты, говорит директор «Совэкона» Андрей Сизов. По его словам, для экспортеров это дополнительные риски, так как пороговое значение пошлины зафиксировано в рублях, а контракты заключаются в валюте, и дополнительные риски — дополнительные расходы, которые закладываются в цену.

Гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов не считает, что пошлина угрожает целевым показателям экспорта.

Механизм позволит восстановить баланс цен внутри страны и не допустить значительного повышения стоимости продукции мукомольной, хлебопекарной отраслей и животноводства, считает он. В правительство письмо Союза экспортеров зерна пока не поступило. В Минсельхозе заявляли, что инициатива по установлению ненулевой экспортной пошлины требует «тщательной проработки».

По словам двух источников газеты, в качестве условного компромисса возможно увеличение размера квоты с 15 млн до 17,5 млн тонн. В Минсельхозе подтвердили, что направили заинтересованным сторонам проект постановления о введении квоты в 17,5 млн тонн. Он должен быть рассмотрен рабочей группой Минпромторга и подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию. По словам Дмитрия Рылько, это может быть попыткой подтолкнуть мировые цены вниз. Квота, полагает он, в лучшем случае позволит сохранить цены на зерно на текущих уровнях.

Зерновой портал Центрального Черноземья 





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020