Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В России по итогам года производство свинины вырастет на 9,7% до 4,3 млн тонн, основной прирост обеспечили регионы Черноземья

4-е декабря 2020г.

Россия в этом году произведет 4,3 млн тонн свинины (в убойном весе), что на 9,7% больше, чем в прошлом году, прогнозирует Национальный союз свиноводов (НСС).

Как сообщил на международной конференции "Российское свиноводство 2020-2025" генеральный директор союза Юрий Ковалев, в сельхозпредприятиях прирост будет выше - 11,8%, до 3,8 млн тонн. По его словам, основной прирост произошел за счет промышленного производства свиней, достигнув почти 90% от их общего количества. По оценке НСС, производство продолжит увеличиваться до 2024 года. К 2025 году общее производство свиней на убой, оценочно, составит 6 млн тонн в живом весе — почти на 2 млн тонн больше, чем в 2019 году, прогнозирует НСС.

"Почти 50% производства свинины от всех объемов в стране сосредоточено в ЦФО. Наибольший прирост обеспечили Белгородская, Курская, Воронежская, Тамбовская и Орловская области. На втором месте — Приволжский федеральный округ с долей 16%", — сказал Ковалев. В промышленном сегменте прирост производства свинины к концу 2020 года составит 11,8% (более 400 тыс. тонн в убойном весе), выпуск во всех хозяйствах увеличится на 9,7% (более 380 тыс. тонн в убойном весе). Общий объем производства свинины в 2020 году достигнет 4,3 млн тонн — это максимальный показатель за всю историю российского свиноводства, подчеркнул Ковалев. Прирост производства мяса птицы составит 1,4% до 5 млн тонн, говядины — 0,1% до 1,6 млн тонн, производство баранины уменьшится на 0,5% до 215 тыс. тонн. Общее производство всех видов мяса вырастет на 4,2% до более чем 11,3 млн тонн.

По прогнозу союза, экспорт свинины в этом году увеличится почти на 80 тыс. тонн (на 74%) и достигнет 188 тыс. тонн. В совокупности со снижением импорта на 73 тыс. тонн с рынка будет "убрано" 153 тыс. тонн свинины.

В стоимостном выражении экспорт свинины вырастет на 80%, до $316 млн, причем это произойдет в том числе и за счет увеличения доли мяса в общей структуре свиного экспорта, который включает также шпик и субпродукты. При этом в общей структуре стоимости экспорта мяса доля продукции свиноводства достигнет 37%. В целом же стоимость мясного экспорта союз оценивает в этом году в $845 млн (506 тыс. тонн), что на 45% (на 50%) больше, чем в прошлом году.

По данным союза, в этом году российская свинина экспортировалась в 20 стран мира. Причем 90% поставок пришлось на Вьетнам (рост до 57 тыс. тонн с 11,3 тыс. тонн в прошлом году), Гонконг (49,9 тыс. тонн против 26,9 тыс. тонн), Украину (до 39,6 тыс. тонн против 30,3 тыс. тонн) и Белоруссию (снижение до 22,5 тыс. тонн с 23,6 тыс. тонн).

Как отметил Ковалев, "разгрузка" рынка в условиях его перенасыщения, а также ряд других факторов способствовали росту спроса на свинину в третьем квартале и, соответственно, повышению цен. В результате если раньше союз прогнозировал по итогам года снижение оптовых цен на свиней на 10%, то новая оценка составляет не более 3%, сказал он.

По прогнозу союза, это позволит отрасли сохранить не менее 33,5 млрд рублей доходов.

Зерновой портал Центрального Черноземья


.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020