Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Запрет экспорта превратился в универсальный инструмент правительства РФ

25-е января 2021г.

Ручное управление ведет к сокращению прибыльности бизнеса и мешает его развитию

Российское правительство готовит запрет на экспорт металлолома ради сдерживания внутренних цен на арматуру и стоимости жилищного строительства. Запрет или ограничение экспорта стали универсальным инструментом для решения сиюминутных проблем кабинета министров. В прошлом месяце правительство ввело квоты на вывоз пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы для сдерживания цен на внутреннем рынке. Минэкономразвития грозит введением пошлин на подсолнечное масло при увеличении цен выше директивного уровня. Ранее были введены также пошлины на вывоз подсолнечника. Ограничение экспорта или его запрет лишают предприятия финансовых ресурсов и ведут к сокращению инвестиций, считают эксперты. Похоже, что на смену «инфляционному таргетированию» в РФ пришла новая политика сдерживания цен за счет ограничения экспорта, пишет «Независимая газта».

Минпромторг готов предложить ввести полный запрет на вывоз лома черных металлов из РФ, если цена на арматуру не начнет снижаться, объявил замглавы министерства Виктор Евтухов. «Когда мы увидели, что с середины декабря растут цены на арматуру, правительством было принято решение о вводе экспортной пошлины в размере 45 евро за тонну. Если эта мера не принесет результат, будем предлагать руководству страны ввести либо квотирование, либо полный запрет на вывоз этого важного для нашей экономики сырья. Мы имеем такое право в соответствии с нашими обязательствами во Всемирной торговой организации», – сообщил Евтухов. Он объяснил, что строительная арматура и другая металлопродукция производятся в электросталеплавильных печах, основным видом сырья для которых является лом. «Около 80% в цене арматуры – цена лома. Поэтому мы ввели меру в виде экспортной пошлины, если она не сработает, будем предлагать более жесткие меры», – добавил Евтухов.

Он также напомнил, что министерство с конца прошлого года проводит еженедельные встречи с застройщиками и металлургами, где обсуждается уровень цен на стройматериалы. По словам Евтухова, строители должны подсчитать потребности в арматуре для реализации государственных контрактов, социального строительства и расселения аварийного жилья. При этом металлурги пообещали, что на весь этот объем металлопродукции они готовы установить низкие цены и даже работать в убыток.

По итогам прошлого года, по словам Евтухова, строительные материалы прибавили в цене менее 3%. «При этом, если мы берем долю строительных материалов, которые производим в Российской Федерации, в итоговой стоимости квадратного метра, включая лифтовое и прочее оборудование, она составила порядка 21%, – сказал он. – Поэтому жалобы застройщиков на увеличение стоимости стройматериалов, как на основной источник роста цены квадратного метра, необоснованны. Более того, на ряд важнейших материалов в 2020 году цены снизились. Например, щебень, песок, стекло, гидроизоляция. На цемент цены выросли менее чем на 2%. Если взять арматуру, которая в стоимости квадратного метра составляет 6,5%, даже если бы она выросла на 50–60%, то к стоимости жилья это дало бы порядка 3%, но никак не 18–20%».

Беспокоит российских чиновников не только подорожание жилья и строительства, но также рост цен на сахар, крупу, хлеб и подсолнечное масло. Многие продукты в России действительно дорожают с кратным опережением инфляции. В прошлом году рис и мука подорожали почти на 13%, морковь – на 24%, картофель – на 25%, масло подсолнечное – на 26%, крупа гречневая – на 41%. Чтобы остановить рост внутренних цен на продовольствие, российское правительство ввело директивные цены на сахар и подсолнечное масло. А также постаралось ограничить экспорт самых разных видов сырья.

Премьер Михаил Мишустин подписал в начале декабря постановление об экспортной пошлине на подсолнечник и рапс с января 2021 года. По его словам, это позволит снизить объем их экспорта и сдержать рост цен на такую продукцию. Пошлина повышается до 30%, но не менее 165 евро за тонну. Она будет действовать до 31 июня 2021 года. До этого пошлина на подсолнечник составляла 6,5%, но не менее 9,75 евро за тонну, на рапс – нулевая.

А Минэкономразвития внесло в правительство РФ проект постановления о возможности введения экспортной пошлины на подсолнечное масло в случае, если соглашения по стабилизации цен не будут исполняться.

Правительство РФ установило в середине декабря тарифную квоту в 17,5 млн т на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы для стабилизации цен на муку и хлеб. При поставках в страны вне Таможенного союза сверх квоты будет действовать 50-процентная пошлина (но не менее чем 100 евро за тонну). В пределах квоты пошлины на вывоз ржи, ячменя и кукурузы составят 0%, на вывоз пшеницы – 25 евро за тонну.

Таким образом, производители металла, зерна или подсолнечного масла фактически лишаются возможности получать высокие прибыли на внешнем рынке и наращивать свое производство в России.

«Мы встали на нехороший путь усиления ручного регулирования, в котором используются самые простые, краткосрочные лежащие на поверхности решения», – сказал «НГ» директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. На этот путь примитивных решений легко встать, но очень трудно с него свернуть, отмечает экономист. При запрете экспорта предприятия лишаются возможностей заработка, их финансовые возможности ограничиваются. И это ведет в перспективе к сокращению инвестиционных планов, отмечает Николаев.

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020