Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Мировые рынки дезориентированы решением российского правительства по ограничению экспорта пшеницы - Bloomberg

27-е января 2021г.

Меры, предпринятые президентом Владимиром Путиным для поддержания высоких цен на пшеницу, могут иметь неожиданные последствия. В США манёвры Кремля с экспортом пшеницы уже назвали «сумятицей», пишет сетевое издание «Южный Федеральный».

Мировые рынки дезориентированы решением президента России Владимира Путина ограничить объём экспорта пшеницы. Усилило эффект и повышение экспортной пошлины на пшеницу в два раза – с 25 до 50 евро за тонну. Поскольку Россия – крупный мировой поставщик зерна, тактика Путина уже привела к резонансу на рынке. Покупатели отменяют тендеры и ищут других поставщиков.

Как пишет американское издание Bloomberg, для России ограничивать экспорт пшеницы наряду с повышением пошлин выгодно. Но – в краткосрочной перспективе. Развивающиеся страны испытывают острую необходимость в пшенице, и первое время подорожавшее российское зерно будет удовлетворять их потребности. Поскольку экспортные цены на зерно из России подскочили на 43% за полгода, как уточняет источник, то выгода очевидна и Путин прав. Но вскоре данная ценовая политика покажет свои минусы, уверены аналитики Bloomberg.

Солидарен с американскими аналитиками и Абдолреза Аббасиан, старший экономист из Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. По его словам, другие страны начнут искать новых экспортёров, и дорогая российская пшеница останется невостребованной на мировом рынке, считает экономист.

Эксперты подсчитали также ущерб в случае, если вышеназванный сценарий сбудется. Так, убытки производителей пшеницы в России составят 135 млрд рублей. Как отмечает издание, это слишком высокая цена в попытке обогнать США и ЕС в поставках зерна, риски очевидны.

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020