Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Ростовской области готовятся дать отпор зимним вредителям озимых, обнаруженным на донских полях

2-е марта 2021г.

На посевах озимых зерновых колосовых культур обнаружено заселение зимним зерновым клещом и хлебной жужелицей с численностью, превышающей экономический порог вредоносности (ЭПВ). Об этом по итогам планового фитосанитарного обследования сообщаили в отделе защиты растений филиала Россельхозцентра по Ростовской области.

Поля со столь высокой численностью вредителей выявлены в Сальском районе на общей площади 1000 гектаров. Аграриям выданы рекомендации по борьбе с этими вредителями. Питание зернового клеща и личинок хлебной жужелицы активизируется при наступлении положительных температур весной и во время зимних оттепелей. При установлении температуры воздуха в пределах 8-15 градусов проходит отладка яиц зимним зерновым клещом. ЭВП составляет для личинок жужелицы — 2 экземпляра на квадратный метр, а для клеща — 5 экземпляров на один лист или 10% повреждённых всходов на поле. Сильное развитие вредоносности может привести к снижению урожайности даже на 50%.

"В связи с этим важно проводить регулярный мониторинг и применять средства защиты растений, включённые в государственный каталог препаратов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации. Обследование с целью выявления зимнего зернового клеща следует проводить рано утром или поздно вечером, днем только при сильной облачности, тогда клещи питаются открыто на растениях и видны невооруженным глазом", - напоминают аграриям специалисты Россельхозцентра.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020