Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Рост цен на продовольствие: объяснение правительства и объективная реальность

3-е марта 2021г.

Мнение экономиста Игоря Николаева, озвученное в эфире радиостанции «Эхо Москвы»:

Цены растут, растут быстро, с опережением: за 2020 год официальный показатель Росстата по потребительской инфляции — плюс 4,9%, а с начала 2021 года цены уже выросли почти на 1,5%.

Как это все объясняет правительство? Это важно принимать во внимание, когда пытаемся оценить, что у нас будет с инфляцией в дальнейшем. Объяснения эти не так давно сформулировал министр экономического развития Максим Решетников .

Во-первых, утверждает министр, на ускоренный рост цен повлияло ослабление рубля. Правильно, с этим невозможно спорить. Даже нет необходимости приводить дополнительные аргументы, потому что ослабление рубля, конечно же, оказало влияние на рост цен в нашей стране.

В связи с этим объяснением у меня возникает другой вопрос к представителям наших властей. Неоднократно приходилось слышать от них, что ослабление рубля не должно беспокоить россиян, потому как зарплаты они получают в рублях, цены – в рублях, следовательно, нет и никаких проблем. Подобного рода успокоительные объяснения мы слышим, когда рубль в очередной раз проваливается.

Тогда объясните: если цены подскочили из-за ослабления рубля, то как можно не беспокоиться по этому поводу? Вы уж там в верхах определитесь, пожалуйста, а то получается: рубль упал – беспокоиться нечего, хотя цены выросли из-за упавшего рубля (?!).

Во-вторых, цены в последнее время выросли, как утверждает тот же Максим Решетников, потому что на мировых рынках наблюдался рост на сельхозпродукцию. И это верно. На некоторые биржевые сельхозтовары цены в 2020 году и вправду выросли. На ту же пшеницу, к примеру, но на какие-то товары цены ведь упали (на тот же рис).

Слабость этого объяснения инфляции подтверждается еще и тем, что «почему-то» в других странах рост цен на мировых рынках не разогнал инфляцию. Так, по данным Евростата , в ЕС цены в 2020 году практически не выросли. Их рост составил символические 0,2%. В каких-то странах цены даже снизились: к примеру, в Германии на 0,7%, а в Греции на 2,4%. Как видим, и это объяснение, как минимум, нуждается в дополнительных комментариях.

Объяснение российской инфляции не должно сводится только к названным выше факторам. К причинам инфляции надо добавить и российские антисанкции, и недостаточный уровень развития конкуренции в российской экономике, и неуклюжие попытки государственного регулирования цен, и даже, объективности ради, сильные морозы в январе-феврале 2021 года, ставшие одной из причин ускоренного роста цен на овощи. Есть и конкретные причины по определенным видам товаров.

Текущий год начался с ускоренного роста цен. Это ставит под сомнение надежды на то, что удастся переломить негативную тенденцию падения реальных располагаемых доходов населения, начавшуюся еще в 2014 году.

Движение вспять в социально-экономическом развитии страны набирает силу: падающие реальные доходы граждан, ухудшение демографической ситуации (и без пандемии), ускоряющаяся инфляция…

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020