Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

На поддержку агропрома Тамбовской области в 2021 году планируется направить более 2 миллиардов рублей

3-е марта 2021г.

В 2021 году в рамках заключенных соглашений между администрацией Тамбовской области и Минсельхозом России на поддержку сельского хозяйства региона из федерального бюджета будет направлено более 2 миллиардов рублей средств государственной поддержки. В рамках софинансирования областной бюджет на эти цели выделил еще около 300 миллионов рублей. Об этом в рамках пресс-конференции рассказала журналистам начальник регионального управления сельского хозяйства Лидия Бакуменко. Средства будут направлены в первую очередь на увеличение производства сельхозпродукции, наращивание экспорта, развитие регионального семенного фонда, повышения плодородия почв, реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий на селе и многое другое.

Господдержка остается мощной финансовой основой для устойчивого развития сельского хозяйства. Не за горами посевная кампания. Для ее продуктивного проведения  предусмотрено возмещение части затрат аграриев на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельхозпроизводства, а также на повышение плодородия и качества почв.

 - По предварительным данным, в 2021 году, как и в предыдущие годы, в структуре посевных площадей основную долю занимают зерновые и зернобобовые культуры – около 1,1 тысячи гектара, - отметила Лидия Бакуменко. – Под подсолнечник планируется отвести 376,3 тысячи гектаров пашни, под сою – 133 тысячи гектаров. Сахарной свеклой будет засеяно 105 тысяч гектаров сельхозполей.

Специалисты управления сельского хозяйства Тамбовской области в постоянном режиме исследуют состояние озимых культур на полях региона. Под урожай 2021 года было посеяно более 500 гектаров озимых, из которых свыше 90 процентов площади занято пшеницей.

По данным Россельхозцентра, в Тамбовской области всходы озимых зерновых культур зарегистрированы на 80 процентах площади. Большая часть из них находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Напомним, что в 2020 году урожай зерновых в регионе превысил 5 миллионов тонн в физическом весе. Основную долю зерна составила пшеница – свыше 3 миллионов тонн, в том числе озимая пшеница — 2 миллиона 420 тысяч тонн.

В Тамбовской области используются практически все сельскохозяйственные земли.

- На сегодняшний день доля неиспользуемых земель сельхозназначения составляет менее 1% от общего объема, - подчеркнула Лидия Бакуменко. – Это около 13 тысяч гектаров. И мы ежегодно проводим работы по сокращению данной цифры.

На территории Тамбовщины продолжается реализация инвестиционных проектов, таких как ООО «Тамбовская индейка», ООО «Тамбовский бройлер», ООО «Тепличный комбинат Мичуринский». Кроме того, в перспективе в регионе планируется реализовать еще два новых масштабных инвестпроекта.

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020