Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

2020 год стал для ГК «Благо» стартом продаж масложировой продукции в Турцию, первая поставка была из Воронежской области

3-е марта 2021г.

Директор по маркетингу ГК «Благо» Кирилл Мельников считает Турцию «одной из самых сложных для России стран для экспорта масложировой продукции. Местные власти ведут проактивную протекционистскую политику по отношению к своим переработчикам, обеспечивая их импортным сырьем по приемлемым ценам. При этом для нас этот регион очень привлекательный: удобная география, хорошая репутация продукта у конечного потребителя, потенциал для дальнейшего экспорта
в страны Азии. Турецкий рынок не обеспечен в полной мере подсолнечным сырьем, поэтому ГК «Благо» планирует заполнить этот дефицит, поставляя в страну продукцию высокого передела.

Мы считаем, что введение пошлины на экспорт подсолнечника в ситуации с Турцией дало прямой и быстрый результат: рост спроса на уже готовую продукцию. На наш взгляд, этот успех было бы целесообразно развивать и дальше».

По словам эксперта, в 2020 году стартовали продажи масложировой продукции ГК «Благо» в Турцию. Первая поставка была в октябре — из Воронежской области через Ростовский порт. Был отгружен подсолнечный шрот для турецкого производителя комбикормов. Также в прошлом году ГК поставили наливное подсолнечное масло. В целом за три месяца «Благо» смогла поставить в Турцию более 12 тыс. тонн продукции. В феврале и марте этого года также уже заапланированы отгрузки шрота и масла общим объемом в 9 тыс. тонн.

По данным экспертов Федерального центра «Агроэкспорт», объем импорта сельхозпродукции Турции за последние четыре года вырос на 38% и в 2020 году составил 15,2 млрд долл. Россия являлась крупнейшим поставщиком агропродукции в Турцию с долей 20,8%.

В прошлом году из России в Турцию было ввезено 12,8 млн тонн продовольственных товаров на сумму 3,1 млрд долл., основными позициями стали пшеница, подсолнечное масло, семена подсолнечника, отруби и кукуруза. По итогам января 2021 года объем российского экспорта сельхозпродукции в Турцию относительно аналогичного периода 2020 года вырос на 25,9% в стоимостном выражении.

Потенциал увеличения поставок сельхозпродукции из России в Турцию к 2030 году оценивается на уровне 4,2 млрд долл. (+34% или +1,1 млрд долл.).

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020