Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Реанимация или пересев? Воронежские аграрии решают, что делать с ослабленной озимой пшеницей

9-е апреля 2021г.

Воронежские аграрии решают, что делать с ослабленной озимой пшеницей – реанимировать или пересевать. Посеяли её осенью в сухую землю, а зимовать пришлось почти без снега. Из-за дефицита влаги больше половины полей на территории Воронжской области ушли в холодное время года без всходов, передает корреспондент «Вести Воронеж».

Аграрии Воронежской области сейчас пытаются реанимировать выжившую озимую пшеницу. И какую-то часть зернового клина всё-таки придётся пересевать. Вместо зелёного ковра озимых на полях сейчас серые пейзажи. Аграрии пытаются найти в земле выжившие семена. Ещё неделю назад здесь не было даже проростков. После дождя и раннего потепления пшеница немного стала оживать.

Но озимые, на которых ещё недавно поставили крест, постепенно проклёвываются наружу. На многих полях им дают шанс.

– Мы максимального кратко должны сейчас сделать им реабилитацию, поддержать. Думаю, мы будем с каким-никаким, но хлебом. Конечно, запас влаги сейчас в почве очень мал, – поделился руководитель воронежского хозяйства Валерий Ужин.

По подсчётам специалистов, третью часть посевов озимой пшеницы в области придётся пересевать. На некоторых полях всходы оказались нежизнеспособными для дальнейшего роста и развития. И там приняли решение заменить озимую пшеницу яровой.

По словам учёных института имени Докучаева, сейчас важно не упустить сроки и оперативно принять решение, что делать дальше – «ремонтировать» или пересевать.

– Не менее 200 растений должно быть на квадратном метре, чтобы получить урожай от 20 центнеров с гектара и более. Все поля, которые имеют густоту стояния живых растений на данный момент, ниже этого показателя. Поэтому необходимо пересевать. Это решение болезненное, но его надо принять, – говорит заведующий отделом адаптивно-ландшафтной системы земледелия научного центра имени Докучаева Владимир Гармашов.

Этот год стал экстремальным для озимых культур. Из-за осенней засухи семена сеяли в сухую почву. Больше половины полей ушли в зиму без всходов. Такое, по словам аграриев, бывает крайне редко. Неблагоприятно на посевах сказались и февральские морозы. Из-за низкой температуры часть растений погибла. Сейчас важно сохранить оставшуюся пшеницу и оперативно подкормить удобрениями. Запасов влаги в почве по-прежнему мало. Поэтому рассчитывать на хороший урожай стратегической культуры в этом сезоне воронежским аграриям пока не приходится.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020