Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Группа «Содружество» может удвоить мощность МЭЗа в Курской области, объем инвестиций в проект уже вырос до 28 млрд рублей

13-е апреля 2021г.

Агропромышленная группа «Содружество» Александра и Натальи Луценко может увеличить заявленный ранее проект строительства завода по переработке масличных культур в Курской области с более 1 млн тонн переработки в год до двух. При этом стоимость двух очередей предприятия увеличится с 20 млрд рублей до 28 млрд рублей. Как пишет газета Коммерсантъ, об этом стало известно после вчерашнего оперативного совещания в администрации Курской области.

В ходе совещания в администрации Курской области губернатор Роман Старовойт дал поручение проработать вопрос подписания соглашения с группой «Содружество» на строительство второй очереди маслоэкстракционного завода (МЭЗ) в Касторенском районе. Подписание документа предполагается в мае или на площадке Петербургского международного экономического форума. «Подписание в принципе носит уже формальный характер, потому что решение принято и компания реализует проект в части и первой, и второй очереди», — прокомментировал Роман Старовойт.

Сумма инвестиций в объект увеличится до 28 млрд рублей. Объем переработки составит 2 млн тонн сои и семян подсолнечника в год, сообщил губернатор. «Мы договаривались с "Содружеством" подписать соглашение на строительство второй очереди маслоэкстракционного завода, — напомнил Роман Старовойт. — Это будет крупнейшее в Европе предприятие подобного рода. Ключевое предприятие не только для Касторенского района, не только востока Курской области — в целом для нашего региона. Потому что только налоговые отчисления составят ежегодно порядка 1 млрд рублей».

В 2018 году агропромышленная группа «Содружество» заявила о строительстве в Курской области предприятия по переработке масличных культур мощностью 1 млн тонн в год, в том числе 500 тыс. тонн в год соевых бобов. Компания намерена была вложить в предприятие 12,2 млрд рублей и выпускать 85 тыс. тонн соевого масла и 300 тыс. тонн соевого шрота, 200 тыс. тонн подсолнечного масла и 200 тыс. тонн жмыха в год. Позже стали известны другие детали строительства мощностей (более 1 млн тонн в год): сумма инвестиций должна была составить 20 млрд рублей.

Пока что соя, произведенная в Курской области, вывозится в соседние регионы, в том числе в Белгородскую область и Южный федеральный округ. «Содружество» — крупный переработчик семян масличных в СНГ и Европе, имеет производственные комплексы в России, Белоруссии, Бразилии и других странах. Выручка группы по итогам 2018 года составила 156 млрд рублей.

По данным центра «Агроэкспорт», Курская область на 14 марта 2021 года вывезла за рубеж продукцию масложировой отрасли на $0,6 млн, увеличив показатель по сравнению с тем же периодом 2020 года в два раза. Соседняя Воронежская область, лидирующая по переработке масличных в РФ, за этот же период отгрузила такую продукцию на $30,5 млн, рост составил 12,5%.

Из отчета Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) за 2020 год следует, что рынок сои на европейской территории России организован крайне сложно. С одной стороны, в значимых объемах продолжаются завоз сои из-за рубежа (почти 0,6 млн тонн за сентябрь-декабрь 2020 года — 7%) и ее переработка на заводах компании «Содружество»; к тому же в конце 2020 года возобновились прямые импортные поставки ГМО-соевого шрота (порядка 50 тыс. тонн за ноябрь-декабрь 2020 года). С другой стороны, в последние годы постепенно растет экспорт сои не только с Дальнего Востока, но и с европейской территории России: в сезоне 20/21 годов из 400 тыс. тонн общего экспорта с европейской территории России вывезено почти 100 тыс. тонн. Эксперты ИКАР объясняют это тем, что на фоне роста производства сои здесь стала наблюдаться относительная нехватка мощностей по переработке. Этот дисбаланс должен быть снят в ближайшие один — два сезона. До конца года в ЦФО должны заработать сразу два крупных МЭЗа совокупной мощностью порядка 1,5 млн тонн в год («Содружество» в Курской области, а также «Мираторг» в Орловской области). Анонсирован и ряд других крупных проектов по переработке масличных, в том числе сои. По подсчетам ИКАР, с учетом новых проектов общий спрос на масличные культуры в центре страны может вырасти более чем на 3,5 млн тонн, что потребует «грандиозной перестройки структуры посевных площадей» в макрорегионе.

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020