Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Маслозавод «Юг Руси» взыскал 50 млн убытков за отказ поставщика подсолнечника от поставки семечки

15-е апреля 2021г.

Маслоэкстракционный завод «Юг Руси» добился в апелляционной инстанции взыскания убытков с поставщика подсолнечника ООО «Авангард-Агро» в размере 50,6 млн рублей, пишет еженедельник «Город N». Как следует из материалов суда, договор о поставке был заключен в январе 2020 года, в мае МЭЗ «Юг Руси» расторг контракт, поскольку так и не получил товар.

Суд первой инстанции отказал МЭЗу в возмещении убытков, поскольку компания не совершила так называемой замещающей сделки по более высокой цене.

Однако суд апелляционной инстанции обратил внимание на постановление пленума Верховного суда от 24.03.2016 №7, согласно которому убытки в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и текущей ценой возмещаются независимо от того, заключал ли заказчик сделку взамен прекращенного договора.

Обосновывая размер убытков, МЭЗ «Юг Руси» предоставил данные о ценах на подсолнечник и его доставку на дату расторжения контракта, эти цены оказались на 50,6 млн рублей выше тех, которые были зафиксированы в договоре с «Авангард-Агро».

Несостоявшийся поставщик пытался оспорить требование контрагента ссылаясь на пандемию ковида, как на форс-мажорное обстоятельство, мешавшее осуществить поставку. Однако суд отверг этот аргумент, поскольку сельскохозяйственные предприятия не были признаны особо пострадавшими во время пандемии.

МЭЗ «Юг Руси» входит в состав крупного донского агрохолдинга «Юг Руси». По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2019 году выручка предприятия составила 29,98 млрд рублей, чистая прибыль — 150,1 млн рублей.

Основной вид деятельности саратовского ООО «Авангард-Агро» — растениеводство, в 2019 году общество получило выручку 1 млрд рублей и зафиксировала чистую прибыль 120,2 млн рублей.

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020