Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Украина рассматривает возможность квотирования экспорта подсолнечника и подсолнечного масла, что вызвало обеспокоенность рынка

15-е апреля 2021г.

Правительство Украины рассматривает возможность ограничения экспорта семян подсолнечника и введения лицензий для экспорта подсолнечного масла, что стало причиной резкой критики со стороны трейдеров и производителей, передает агентство Reuters.

Проект постановления правительства показывает, что правительство может также ввести квоты на экспорт подсолнечного масла.

Заместитель министра экономики Тарас Высоцкий заявил ранее в среду, что правительство не видит необходимости в запрете экспорта подсолнечного масла в сезоне 2020/21 (сентябрь-август), в то время как вопрос об ограничении экспорта подсолнечника находится на рассмотрении. По его словам, решение может быть принято в ближайшее время, но не на этой неделе.

На этой неделе операторы рынка заявили, что правительство может ввести нулевую квоту на экспорт подсолнечного масла с мая 2021 года, и что не менее 200 тыс. тонн подсолнечного масла могут остаться в стране в рамках мер по реагированию на рост цен на продукты питания.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) выразила обеспокоенность планом правительства ограничить экспорт подсолнечного масла, указывая, что это может привести к значительному сокращению посевных площадей под подсолнечник и снижению урожая.

«УЗА обеспокоено слухами о желании некоторых популистов в правительстве протолкнуть ограничения на экспорт подсолнечного масла из Украины путем введения квот и установления нулевой квоты», - говорится в заявлении УЗА.

Национальная ассоциация производителей подсолнечного масла призвала правительство избегать любых ограничений на экспорт, поскольку это может «привести к полной остановке значительного числа предприятий по производству подсолнечного масла в Украине».

Соседняя Россия уже ввела экспортную пошлину на семена подсолнечника в размере 30%, но не менее 165 евро за тонну с 9 января по 30 июня 2021 года, а также одобрила установление плавающей пошлины на экспорт подсолнечного масла на период с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года.

Украинское правительство заявило, что экспорт подсолнечного масла в сезоне 2020/21 (сентябрь-август) может составить около 5,52 миллиона тонн из произведенных в этом сезоне 5,92 миллиона тонн.

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020