Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

ГК «Светлый» построит на Дону крупный маслозавод: подсолнечное масло наливом полностью пойдет на экспорт

10-е июня 2021г.

Группа сельскохозяйственных компаний «Светлый» начала проектирование маслоэкстракционного завода (МЭЗ) мощностью 500 тонн семечки в сутки, приступила к подготовке территории и заключила договор на поставку оборудования из Италии. Предприятие расположится в станице Мальчевской Миллеровского района Ростовской области. Объем инвестиций составит 3 млрд рублей. Подсолнечное масло наливом будут полностью отправлять на экспорт. По мнению эксперта, проект перспективен и будет успешным при наличии сырья, пишет еженедельник «Город N».

— Будем давить масло из своей семечки — на две трети обеспечим МЭЗ своим сырьем, — заявил директор ГК «Светлый» Николай Гончаров. — И это будет на уровне самых современных и производительных заводов в России. Мы ездили в Саратов, там на аналогичном заводе работает 250 человек, у нас будет работать 80. Максимальная степень механизации, самое современное оборудование, своя электрогенерация — мы скрупулезно подошли ко всем практикам, которые существуют сегодня в мире. К октябрю хотим подойти к земляным работам, а в январе 2023 года — пустить на конвейер первую семечку.

Вся лузга будет сжигаться и тратиться на выработку электроэнергии. Ее будет вдвое больше, чем потребуется заводу. Однако у холдинга есть идеи по дальнейшему расширению площадки.

— Скорее всего, это будет комбикормовый завод как новый этап переработки, — рассказал Николай Гончаров. — На таком производстве всегда есть жмых, который активно используется в питании животных. Нам это необходимо, поскольку мы хотим построить современный коровник.

Объем инвестиций составит 3 млрд рублей — собственные и заемные средства в примерно равных долях. Окупить вложения рассчитывают через 6-10 лет. Хотя на юге России и в стране в целом наблюдается переизбыток маслозаводов, в этом году в целях снижения внутренних цен на масло государство ввело ряд мер. В частности, с 1 июля сроком до 1 сентября 2022 года экспортная пошлина на масло увеличена с 30% до 50%. При этом для производителей масла будет предусмотрена субсидия на выпуск и реализацию продукции.

— Мощностей по переработке семечки в стране в 3-5 раз больше, чем ее производится, поэтому минсельхоз задает тренд на повышение урожайности подсолнечника. Его выращивание стали субсидировать, — прокомментировал Николай Гончаров. — У нас есть свое сырье и логистическое преимущество — 20 подразделений. Треть сырья мы легко докупим, поскольку мы сделаем равные условия с коллегами по цеху. Мелким производителям в силу небольшого объема выгодно завезти урожай соседу и мгновенно получить расчет. У нас будет 20 пунктов приема семечки едва ли не в шаговой доступности. Фермеры нас знают, в случае чего могут позвонить и решить любую проблему.

Готовое масло наливом планируется полностью продавать на экспорт, бутилирования не предполагается. Завод будет довольно крупным. Его мощность всего вдвое меньше аналогичного по формату и одного из крупнейших в области миллеровского завода «Астона», который способен переработать около 1000 тонн маслосемян в сутки для отправки наливом на эскпорт.

По мнению руководителя обособленного подразделения Российского экспортного центра Александра Санеева, в целом этот проект важен и перспективен, но в настоящее время конъюнктура рынка и действующие ограничения не благоприятствуют экспорту масла.

— Проект маслоэкстракционного завода с прицелом на экспорт, безусловно, интересен, поскольку мировой рынок емкий, российские компании занимают на нем все большую долю, — считает Александр Санеев. — География поставок подсолнечного масла очень широкая, но наиболее активно азиатское направление. К сожалению, этот сезон не благоприятствует экспорту масла: его мало, экспортные пошлины повышены. Его даже исключили из приоритетных позиций экспорта в программах государственной поддержки. В частности, заморожена выдача субсидий на транспортировку продукции АПК. В будущем, когда ситуация изменится, экспортеру будет важно иметь доступ к сырью.

По данным «АПК-Информ», производство сырого растительного масла растет из года в год. В сезоне 2015/16 в России было получено 3,9 млн тонн, а в сезоне 2019/20 уже 5,8 млн тонн. В сезоне 2020/21 в связи со снижением на 14% урожая подсолнечника в 2020 году производство подсолнечного масла может сократиться до 5 млн тонн.

В группу компаний «Светлый» входят около 10 юридических лиц, головное предприятие — ООО «Светлый». По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2020 году ООО «Светлый» выручило 3,1 млрд рублей (+37%), чистая прибыль составила 1,37 млрд рублей (+47%). Группа включает в свой состав 20 отделений, образованных по территориальному признаку, которые находятся в Кашарском, Шолоховском, Чертковском, Миллеровском и Верхнедонском районах Ростовской области. Под управлением группы компаний находится 184 тыс. га пашни.

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020