Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Курской области сельхозпроизводители, переработчики и экспортеры обсудили требования к качеству зерна

18-е июня 2021г.

Заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев на площадке КГСХА провел совещание с сельхозтоваропроизводителями и переработчиками зерна, сообщила 18 июня пресс-служба регионального правительства.

В работе совещания приняли участие директор и заместитель ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Юлия Королева и Надежда Иванова, директор курского филиала центра Елена Колмогорова, руководитель территориального управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Евгений Черный.

С участниками совещания обсудили требования при внутрироссийских и экспортных отгрузках зерна, вопросы мониторинга качества зерна урожая этого года, безопасности продуктов его переработки, выполнений требований стран-импортеров. При этом, особое внимание уделили изменениям в законодательстве о зерне.

«Зерно и продукты его переработки являются национальным достоянием и фактором обеспечения продовольственной и экономической безопасности страны. Из года в год регион демонстрирует стабильный рост валового сбора зерна. По итогам прошлого года Курская область собрала рекордный урожай – около 6 млн тонн зерна со средней урожайностью порядка 54 ц/га. Вместе с тем хороший урожай складывается не только из количественных показателей, но и из качественных», - отметил Сергей Стародубцев.

Специалистами курского филиала «Центр оценки качества зерна» в рамках мониторинга зерна урожая 2020 года было обследовано 2987,8 тыс. тонн зерна пшеницы, ячменя, ржи и кукурузы.

В Курской области было получено боле 3,3 млн тонн пшеницы, обследовано - 50,1%, что составило 1,65 млн тонн. Из них продовольственной пшеницы (3-го и 4-го класса) было 49,9%, пшеница 5 класса (на технические цели) составила 50,1% от валового сбора.

Валовой сбор ячменя пивоваренного составил 1,1 млн тонн, из них 42,2% пивоваренных кондиций 1 и 2 класса.

Валовой сбор кукурузы в 2020 году составил 1,5 млн тонн, 50,4% общего урожая было обследовано и выявлено 19,5% продовольственной (пищеконцентратной и для переработки в крупу и муку), кукуруза на кормовые цели составила 80,5% от обследуемого объема.

В последние годы Россия вошла в тройку мировых лидеров по экспорту зерна и продуктов его переработки. Основными направлениями экспорта из Курской области являются Латвия (80%), Украина (9%), Монголия (5%), Иран (1%) и Молдова (1%).

Для освоения новых рынков сбыта, как внутренних, так и внешних, необходимо, чтобы выращенная продукция соответствовала установленным требованиям качества и безопасности.

С 1 января 2022 года будет введена система прослеживаемости движения зерновой продукции от производителя до конечного потребителя. Вводится также государственный мониторинг потребительских свойств зерна. Данные изменения сделают зерновой рынок прозрачным, что, в свою очередь, скажется на качестве и безопасности зерновой продукции.

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020