Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Условия льготного кредитования АПК могут измениться

22-е июля 2021г.

Из-за большого объема обязательств Минсельхоз предлагает с 1 сентября 2021 года снизить размер субсидирования процентной ставки по инвестиционным кредитам в сфере АПК с 90-100% до 80% ключевой ставки ЦБ. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале regulation.gov.ru. Ставка по действующим кредитам, оформленным до 31 августа 2021 года, не изменится, следует из документа. «Проект постановления разработан в целях сохранения достигнутого в 2020 году количества заемщиков получивших льготные кредиты», — говорится в пояснительной записке. Снизить размер компенсации необходимо, «в связи с большим объемом принятых обязательств по субсидированию ранее заключенных льготных инвестиционных кредитов, а также в свете принятых решений о пролонгации ранее заключенных льготных инвестиционных кредитов». Это вынужденная мера, так как в этом году бюджетное финансирование урезано с 90,88 млрд рублей до 80,22 млрд рублей, при этом объем обязательств вырос, пояснил Минсельхоз. Сейчас ключевая става ЦБ составляет 5,5%, таким образом по новым правилам может возмещаться 4,4%.

Глава Плодоовощного союза Михаил Глушков пояснил «Агроинвестору», что сейчас опубликована новая версия документа. Согласно предыдущей редакции, сокращение субсидируемой ставки касалось всех кредитов — как новых, так и старых. Отрасль АПК отнеслась к этому очень негативно, добавил Глушков. Он также рассказал, что союз направил в Минсельхоз письмо, в котором выразил свою отрицательную оценку старой версии документа. «Плодоовощной союз предлагает вынести представленный проект постановления на дополнительное обсуждение с отраслевым сообществом и изыскать иные возможности по обеспечению выполнения обязательств Минсельхоза перед кредитными организациями без снижения ставки субсидирования, в том числе путем адресности внесения указанных изменений или выделения дополнительных ассигнований федерального бюджета», — говорится в письме.

Глушков сообщил «Агроинвестору», что, согласно прошлой версии проекта постановления, ставку предлагалось снизить до 80% для всех льготных кредитов, взятых с 2017 года, и «это ужасно». Если бы такое решение было принято, то только тепличные предприятия теряли бы ежегодно 2 млрд рублей, оценил Глушков. В письме союза отмечается, что в сложившихся экономических условиях это может привести к банкротству тепличных предприятий и снижению эффективности всех вложенных государством в отрасль бюджетных средств в период с 2015 по 2020 год.

При этом Глушков добавил, что интерес инвесторов к льготным кредитам снизится. «Уменьшение ставки субсидирования до 80% от ключевой ставки для банков в любом случае снизит инвестиционную активность в отрасли, которая и так практически остановлена из-за роста цен на все строительные материалы, оборудование и комплектующие», — прокомментировал инициативу Плодоовощной союз в своем Telegram-канале.

Даже учитывая то, что мера коснется только новых кредитов, Минсельхозу может не хватить средств на новые инвестиционные проекты. Как пишет Коммерсантъ, в одном из банков рассказали, что считают возможным отказаться от поддержки новых проектов, где достигнута высокая самообеспеченность или есть хорошая рентабельность, без изменения условий по действующим договорам.

Гендиректор агрохолдинга «Степь» (входит в АФК «Система») Андрей Недужко рассказал «Коммерсанту», что уменьшение льгот станет еще одним ударом по сельскому хозяйству наряду с существенным удорожанием кормов в молочном производстве, а также ростом цен на минеральные удобрения, средства защиты растений и запчасти в растениеводстве.

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020