Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Курская дочка «Мираторга» не смогла через суд продлить договор аренды земельного участка

22-е июля 2021г.

ООО «Пристенская зерновая компания» (входит в ООО «АПХ Мираторг») не смогло через суд добиться от регионального Управления Росреестра продления срока аренды земельного участка на 15 лет, сообщает издание «Абирег» со ссылкой на документы арбитража. Спорный участок площадью 20,6 млн кв. метров находится в Снагостском сельсовете Кореневского района Курской области.

Суд отказал «Пристенской зерновой компании» в удовлетворении иска, в котором та просила признать незаконным отказ ведомства продлить срок аренды участка сельскохозяйственного назначения по договору от 1 августа 2006 года и требовала, чтобы Росреестр продлил аренду до 31 июля 2036 года.

Судебное разбирательство длилось почти год. В качестве третьих лиц было привлечено более сотни человек, владеющих землей в долевой собственности. Они возражали против удовлетворения требований «Пристенской зерновой компании», утверждая, что уведомляли ее «об отсутствии намерения на продление срока действия договора аренды».

Летом 2006 года собственники долей участка и ЗАО АФ «Южная» заключили договор аренды участка со множеством лиц, в соответствии с которым они передали местной агрофирме участок для производства сельскохозяйственной продукции. Впоследствии право аренды по договору аренды участка было передано ООО «Агросоюз» на основании соглашения о переуступке прав и обязанностей от 4 декабря 2014 года. Спустя год компания переуступила землю цессионарию «Пристенской зерновой компании».

Срок действия договора аренды заканчивался 31 июля 2021 года, поэтому в мае 2020 года компания обратилась в Росреестр с заявлением о продлении срока аренды на 15 лет. Однако ведомство отказало компании из-за того, что она не предоставила соглашение об изменении в договор аренды со множеством лиц от 2006 года. Однако компания настаивала в суде на том, что, если стороны за полтора года до истечения контракта не предоставляют письменное заявление о его пролонгации, он продлевается автоматически на 15 лет. По мнению компании, принятие дополнительного соглашения о продлении срока договора не требовалось.

Однако, как следует из материалов дела, компания получала от участников общей долевой собственности участка уведомление о расторжении договора аренды спорного участка, что следует из прошлогоднего решения Кореневского районного суда Курской области. Они сами проводили общее собрание, на котором единогласно приняли это решение. В итоге суд не удовлетворил требования «дочки» «Мираторга».

Напомним, Пристенская зерновая компания просит признать достоверной величину стоимости участка в размере 5,5 млн рублей и взыскать с администрации Фатежского района Курской области 6 тыс. рублей госпошлины. Иск компании к районной администрации и областному комитету по управлению имуществом приняли к производству 11 июня. Третьими лицами выступают «ЭксКом» и ООО «Агро Плюс» (занимается предоставлением посреднических услуг при оценке недвижимого имущества). Районная администрация, которая по решению суда обязана предоставить Пристенской зерновой компании участок в собственность без проведения торгов, не верит отчету независимого оценщика. Речь идет об участке земель сельскохозяйственного назначения в Солдатском сельсовете Фатежского района площадью 1,8 млн кв. метров с кадастровой стоимостью 9,8 млн рублей. Судебное заседание состоится 30 августа 2021 года.

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020