Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Как оренбургские аграрии борются с суховеями и получают высокие урожаи

22-е сентября 2021г.

Климатические условия Оренбуржья растениеводству не способствуют, поэтому получить хороший урожай и сформировать кормовую базу для содержания крупного рогатого скота там непросто. Но в племенном хозяйстве "Уральский" агрохолдинга "Василина" высокий урожай зерновых. Там обеспечили хорошую продуктивность и высокие привесы даже в аномальном 2021 году, сообщает  информационный портал sova.info.

Климатические условия в Первомайском районе Оренбургской области, где расположено сельхозпредприятие "Уральский" жесткие. Но хозяйство одним из первых вошло в самарский агрохолдинг "Василина", и в этом году в составе делегации холдинга участвовало в Поволжской агропромышленной выставке.

В хозяйстве обрабатывают 18,4 тысяч гектаров земель и соблюдают севооборот. "Уральский" - единственный в "Василине" племенной репродуктор по такой мясной породе крупного рогатого скота, как казахская белоголовая. Стадо насчитывает 2 тысячи голов. Здесь выращивают озимую пшеницу, яровые на фураж, а из технических культур - подсолнечник.

К каждой культуре - индивидуальный подход. В зависимости от их чередования, от погодных условий применяют весь спектр современных технологий обработки почвы. Используют и классическую вспашку, и глубокое рыхление - необходимая для этого техника в хозяйстве имеется.

- У нас есть одна суровая особенность - постоянно дуют суховеи с побережья Каспийского моря. На их пути нет ни возвышенностей, ни лесов, и поэтому они сильно высушивают почву, и растения погибают. Особенно тяжелым выдался 2021 год, - говорит генеральный директор ООО "Уральский" Сарсенбай Жаркенев.
Он рассказал, что весной были замечательные виды на урожай. Озимые в отличном состоянии, позитивные прогнозы по яровым культурам. Однако погода не позволила в полной мере реализовать этот потенциал.

Тем не менее при средней урожайности этого года в Оренбургской области по зерновым на уровне 11-12 центнеров с гектара в "Уральском" получили в полтора раза больше - 18. Жаркенев связывает результат с применением современных агротехнологий и соответствующей техники. В этом, по его мнению, самарские аграрии, а особенно хозяйства агрохолдинга "Василина", значительно опережают оренбургских коллег. В частности, "Уральский" впереди соседей по своему региону по объемам внесения минеральных удобрений.

- Контрольные показатели, которые в Оренбуржье сейчас установлены как цель на перспективу, мы давно прошли в составе "Василины", - сообщил Жаркенев. - В этом большая заслуга президента агрохолдинга Виктора Димитриева, он умеет смотреть вперед.

В хозяйстве современная техника - энергонасыщенные тракторы Case и "Кировец" К-744, мощные комбайны "Акрос". Весь объем работ коллектив, в котором 100 человек, выполняет собственными силами. "Уральский" уже несколько лет за счет аренды расширяет обрабатываемые площади, прирастая примерно по 1 тысяче гектаров в год.

Арсенбай Жаркенев, генеральный директор ООО "Уральский": "Когда наше хозяйство вошло в агрохолдинг "Василина", то многие вокруг говорили: вот сейчас "снимут сливки" и уйдут. Но мы работаем уже четырнадцатый год, и наш подход - не "высасывать" плодородие из почвы, а наоборот, улучшать ее. Поэтому у нас стабильные результаты. И должен сказать, что по технологиям аграрии Самарской области намного опережают своих оренбургских коллег. Это особенно хорошо заметно на примере нашего агрохолдинга".

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020