Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Власти Воронежской области рекомендовали «Синтез-ойл» перенести завод кормов за пределы райцентра Репьевка из-за жалоб жителей

24-е сентября 2021г.

Департамент природных ресурсов и экологии правительства Воронежской области рекомендовал ООО «Синтез-ойл» перенести за пределы жилой застройки райцентра Репьевка завод по производству кормов, жирных кислот и лецитина, вокруг деятельности которого «несколько лет продолжается публичный спор». Как пишет газета Коммерсантъ, об этом сообщили в telegram-канале ведомства.

Межведомственная комиссия дала руководству предприятия «рекомендацию рассмотреть вопрос переноса», но департамент рассчитывает на ее «неукоснительное исполнение».

По словам руководителя комиссии по экологии Общественной палаты Воронежской области Надежды Стороженко, представители компании «расценили предложения расценены как конструктивные»: «У нас есть все основания полагать, что к ним в обязательном порядке прислушаются». В департаменте сообщили, что по итогам визита межведомственной комиссии на предприятие были выработаны проектные решения: «Они нашли отражение в протоколе. Столь официальный подход подразумевает неукоснительное исполнение и рекомендаций, и обязательств».

Конфликт вокруг деятельности предприятия длится с 2018 года. Общественная организация «В защиту Черноземья» в 2019 году попросила министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина провести проверку ООО «Синтез-ойл». Причиной обращения к федеральному чиновнику стало письмо в организацию от инициативной группы местных жителей. По их версии, предприятие осуществляет «масштабное химическое загрязнение», отравляет выбросами более 100 домовладений и детсад «Солнышко». Тогда же Депутат Госдумы от региона Евгений Ревенко направил запрос на тот момент генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой заставить репьевскую организацию соблюдать природоохранное законодательство.

В «Синтез-ойле» заверяли, что не допускают превышений допустимых норм выбросов.

В июне 2021 года жители Репьевки вновь пожаловались в Общественную палату о состоянии состоянием окружающей среды, которой, по их словам, «в течение последних нескольких лет деятельность предприятия нанесен большой вред», сообщили в департаменте экологии.

После этого по поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева была создана комиссия, которой поручили предложить конструктивный выход из ситуации.

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020