Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Сбор масличных в России в 2021 году может составить 22 млн тонн, в том числе подсолнечника 14,8 млн тонн - эксперт

25-е сентября 2021г.

Сбор масличных культур в России в этом году превысит рекорд 2019 года. Как сообщает ИА "Финмаркет", такой прогноз озвучил генеральный директор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко. По его оценке, представленной на конференции по растениеводству в Москве, общий сбор трех основных масличных культур - подсолнечника, сои и рапса - составит 22,2 млн тонн против 21 млн тонн в 2019 году. В прошлом году их урожай составил 20,2 млн тонн.

Причем показатель 2019 года перекроют сборы рапса и сои, подсолнечник до него не дотянет. Урожай рапса в этом году Петриченко прогнозирует на уровне 2,9 млн тонн (2,1 млн тонн в 2019 году, 2,6 млн тонн в 2020 году), сои - на уровне 4,5 млн тонн (4,4 млн тонн в 2019 году, 4,3 млн тонн в 2020 году).

Сбор подсолнечника в этом году увеличится до 14,8 млн тонн с 13,3 млн тонн годом ранее. Но он будет меньше показателя 2019 года, составившего 15,4 млн тонн.

По словам Петриченко, посевные площади под масличными культурами в 2021 году выросли, но погода не позволила полностью реализовать это преимущество.

Как отметил Петриченко, в ближайшее время одним из главных производителей сои в РФ, кроме Дальнего Востока, станет Черноземье, "особенно с учетом потребности в ней у запускающегося уже в этом сезоне завода группы "Содружество" в Курской области, включающихся в переработку масличных "Мираторга" и "Черкизово" в Орловской и Липецкой областях". "Черноземье вперед стремится по производству сои, 2-3 млн тонн увидим", - сказал он.

Комментируя ситуацию с экспортом подсолнечного масла, Петриченко сообщил, что поставки в завершившемся в августе 2020/21 сельхозгоду он оценивает в 3,43 млн тонн (с учетом стран ЕАЭС) при производстве 5,18 млн тонн. Прогноз на наступивший год - 3,54 млн тонн при производстве 6,05 млн тонн. Рост выработки масла в этом году он связывает с практически запретительной пошлиной на экспорт подсолнечника и плавающей пошлиной на экспорт масла.

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020